主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 临时居住证明如何办理?
返回列表 发新帖
查看: 3023|回复: 0

临时居住证明如何办理?

[复制链接]
发表于 2018-1-11 00:04:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我是名山区新就业无房职工,户口不在雅安,需要什么材料?如何办理临时居住证明?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-11 15:26:41】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-23 09:19:29】 名山公安分局:       那段情灬小航网友您好!关于办理居住证回复如下:
        工作地在名山、户口不在名山的可办理居住证,办理条件:
    一、居住证的申领条件
    居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《条例》的规定申领居住证。其他城市,是指公民常住户口所在地城市以外的其他市、县[不含常住户口所在地城市内部跨行政区域,但本县(市、区)内户籍在其他乡镇的人口到县(市、区)城区居住的,可以按条件申领居住证]。
    1、居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。
    2、合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位、社会组织录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。
    3、合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。
    4、连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读。
    二、居住证的申领受理
    由公民本人或代办人到居住地公安派出所申请办理居住证,填写《居住证申领表》,交验申领人居民身份证、申领人照片(一吋白背景照片2张)以及居住地住址、就业、就读等证明材料。办证人员要审验证明材料并通过警综平台录入、比对相关信息,确认后平台将自动生成居住证制证信息。信息平台未采录信息或采录信息时间不足半年的,不得办理居住证。
        如有其他疑问请拨打出入境大队电话:0835-3221408,谢谢您!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表