主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 南四路油烟污染和噪声扰民问题
返回列表 发新帖
查看: 3340|回复: 0

南四路油烟污染和噪声扰民问题

[复制链接]
发表于 2017-10-1 18:34:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
南四路油烟污染和噪声扰民,110号:董婆婆冒菜和112号:面之缘哒哒面馆,迄今为止没有安装抽油烟机烟冲上楼顶,油烟污染没有得到解决,天全椒麻鸡也还是一直经营到零晨1-2点钟。扰民的问题还是没有改变。望有关单位督促处理为谢!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-10-09 09:14:22】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-10-13 16:39:08】 市城管执法局:   
    “人间有爱”朋友:
          您好!您写在“网络问政”平台题为《南四路油烟污染和噪声扰民问题》的投诉帖已收悉,现将处理情况回复如下:
          接到您的投诉,雅安市城市管理行政执法局立即安排河北城管大队进行调查处理。经过多次执法人员走访调查,投诉的三家餐馆中,“天全椒麻鸡”确实存在油烟污染现象,“董婆婆冒菜馆”和“味之源哒哒面”主要采用煮的烹饪方式,不产生油烟污染。目前,通过雅安市城市管理行政执法局前期开展的雨城区中心城区餐饮油烟污染治理行动,“天全椒麻鸡”已安装符合国家标准的油烟净化设施。执法人员将加强对该区域的巡查监管力度,督促其按照规范使用油烟净化设备,一旦发现餐饮油烟污染情况将依法进行严格处罚。
          针对您信中提到的噪音扰民情况,执法人员对三家餐馆经营者进行了相关法律法规宣传教育,责令其在店内餐桌上设置提示标语,对顾客大声喧哗行为进行劝导,提示顾客文明用餐,勿高声喧哗。“天全椒麻鸡”已在店门口安装玻璃门,并在店内餐桌上设置提示标语。
          最后,感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。如您有好的意见或者建议,您可以拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办事处反映。


                                                                          雅安市城市管理行政执法局
                                                                                 2017年10月13日
  • 【2017-10-09 09:49:55】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-10-13 17:20:33】 雨城公安分局:   “人间有爱”网友:
           您好!
           关于您所发“南四路油烟污染和噪声扰民问题”的贴文我局已收悉。我局高度重视您反映的问题,庚即组织相关部门进行办理。现将办理情况答复如下:
           河北派出所民警在工作中发现,南四路122号龙记天全椒麻鸡在9月底恢复了夜间经营,其经营时间是每天下午17时至次日凌晨,有时存在在街面经营和噪音扰民的情况。为此,在国庆节前后,派出所民警先后两次对其进行了防止噪音扰民相关宣传。
           10月11日,民警对该店铺下发了整改通知书,责令该店铺在晚上10时许归店经营,在店内经营时关好店铺玻璃门,严禁噪音扰民。店铺负责人刘某某表示,立即整改,将店铺玻璃门上方全部封闭,夜间10时以后在店内关闭玻璃门营业,同时积极做好客人工作,不让噪音溢出店外,尽量避免扰民的情况。
           当日,派出所民警对南四路附近的几家餐饮店铺进行了环保方面工作宣传,同时将密切关注有关情况,一旦发现有噪音扰民情况,将依法依规进行处理。
           感谢您对我们工作的关心和支持。若发现有关线索,请及时拨打110或者河北派出所电话2623803进行举报。
           祝好

                                                                             雅安市公安局雨城区分局
                                                                                  2017年10月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表