主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 谁抢走了我的扶贫款?
返回列表 发新帖
查看: 6638|回复: 0

谁抢走了我的扶贫款?

  [复制链接]
发表于 2017-2-14 15:35:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
据万户论坛网友留言称:
  我叫杨桂琼,女,今年54岁,四川省雅安市名山区中峰乡一颗印村五组人,是个残疾人,生活不能自理,被立为贫困户。我非常感谢国家精准扶贫的政策,能让我们这些最底层的人有一丝生存的机会,然而遗憾的是,去年12月,县扶贫局把扶贫款打到我的账户上,中峰乡主管扶贫的干部唆使村干部强行把我卡上的钱取出来交给他们,并美其名曰:监管。还说,等我把家里的居住条件改善后,(添置了家具)就把扶贫款给我。结果,我借钱买好了家具后,村干部却告诉我说,钱已经上交到乡镇府。我找了乡镇府,但主管干部却以各种借口不给我。我找过区纪委,更糟。后来,乡政府又说把钱交到了区财政。直到现在我的扶贫款就这样被他们忽悠没了。理由是:我住的是五保户的房子,这笔款是用来修缮房屋的,所以要专款专用,既然没有修缮房屋,所以退回到区财政。看着挺合理的,实际就是变着花样找借口不想给。难道他们当初拨款的时候,不知道我住在五保户的房子里吗?如果不知道,岂不是主管干部的失职?如果知道了,扶贫款还是拨下来了,说明当初拨这笔款的时候,就是用于改善生产生活条件的。怎能因为雁过拔不了毛,就随意改变拨款说法呢?再说了,精准扶贫政策实施几年了,看看主管干部都做了哪些具体工作?有吗?我还欠着外债呢。不知是事情太小,还是政府部门少数人权利太大,好多媒体都不敢报道,无奈我只好到处发帖,在网上经常看见什么什么又曝光了,咋到了我这里,没有新闻部门敢报道呢?抱着没有希望的希望,我来了,多么希望我的问题能引起正直网友们的注意,懂得网络运作的网友们帮我转一转,这是我的救命钱啊!我多么希望能引起每天晚上7:30准时播出的正义和公平化身相关部门的重视,不要让少数自以为是的干部成为践踏公权力的魔鬼和野兽,不要让国家精准扶贫的政策被践踏和侮辱!谢谢!

        这封信是我请人代写代发!因为我是智障残疾。联系电话:13458851181
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-02-15 09:49:21】 名山中峰乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-02-15 12:00:16】 名山中峰乡:   杨桂琼您好:
      您请人代写的信件在网络问政发帖已转我乡,现回复如下:
    国家开展精准扶贫政策以来,中峰乡对每一户贫困户都严格把关,2014年中峰乡村两级考虑您家中贫困,又未享受五保,将您纳入贫困户进行帮扶。2016年,按照区上扶贫政策,对房屋破旧没有安全住房的贫困户给予每户7500元的危房加固维修补助,乡村两级为您申请了该补助。2016年1月初,乡政府将此款打入您账户。当时乡村两级考虑您因智障无法实施维修。经乡上讨论决定,此款由高健康取出交由村上代管,待确定帮扶办法后在乡政府监督下按照使用范围进行使用。2017年1月中旬,在乡村组的努力下,您(杨桂琼)的五保户申请被区民政局批准。乡村两级考虑到您已纳入五保供养,并已入住为五保户修建的房屋中,已不需要加固其房屋。经中峰乡党委会研究,并请示区扶贫移民局,将其补贴款7500元收回乡财政,退回名山区财政局。
      综上所述,您(杨桂琼)第一你已入住五保户房屋是灾后重建新房不存在加固维修已不符合享受危房改造资金的条件;第二不是变着花样不想给,既然不符合条件就该退回国库,扶贫款已由村级收回退缴财政(有凭据可查),不存在干部收回、忽悠您,还希望您及亲人能明白这个道理;最后感谢您对中峰乡工作的关心和支持。
    .
                               2017年2月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表