主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区沥青厂污染求调查周围情况
返回列表 发新帖
查看: 7685|回复: 0

名山区沥青厂污染求调查周围情况

[复制链接]
发表于 2017-1-2 10:59:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
名山区永兴镇瓦窑坎沥青厂生产是臭气熏天,周围农民怎么生活,把污染厂安排在村里以后村民身体身心健康怎么办?出了问题谁负责?别用官腔话回答,要解决实际问题为主!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-03 10:43:47】 雅安飞地园区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-18 13:57:27】 雅安飞地园区:   “wtao130”朋友:
        您好!您在北纬论坛网发贴标题为“名山区沥青厂污染求调查周围情况”的信件收悉,现回复如下:
    根据信件内容,该“沥青厂”应为雅安市鹏韵建筑材料有限责任公司年产20000吨沥青混凝土项目。该项目环境影响评价文件由河南金环环境影响评价有限公司编制,于2016年9月3日通过专家评审论证,四川雅安经济开发区规划建设和安全生产环境保护局于2016年11月3日对该项目进行了环评批复。
    我们在收到信件后,赓即对该公司进行了现场突击检查。经查,该公司目前正在进行设备调试,并未正式投入运营。检查人员就该公司目前存在的问题下发了整改通知。一是要求该公司加强调试阶段的环保管理,做好降尘、防噪等措施;二是在2017年3月中旬前完成环境污染防治设施设备的建设,并依法履行环保“三同时”制度;三是在未履行环保“三同时”制度的情况下,禁止正式投入运营。该公司负责人表示愿意接受整改要求,并积极配合做好相关工作。
    我们将在下一步的工作中,严格要求该公司按照环境影响评价提出的污染防治措施进行完善,并在运营中加强环保设施的管理和维护。要求该公司进行定期环境监测,确保污染物稳定达标排放。坚决维护周边居民的合法权益,杜绝环境污染事故。
    感谢您对经开区环境保护工作的关心和支持,若有其他问题请直接联系经开区规建局,联系电话:0835—3236371。
    祝您生活愉快,工作顺利!

              飞地园区(经开区)管委会
         2017年1月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表