今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 2024年小升初政策针对买不起房的雅安农村人
返回列表 发新帖
查看: 12459|回复: 0

2024年小升初政策针对买不起房的雅安农村人

[复制链接]
发表于 2024-6-12 12:36:42   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
老谭,想您帮忙问下今年小升初政策,是不是只针对我们雅安的农村人啊,我们是孩子再小就在雅安工作,幼儿园开始就在雅安上的,今年新出的规定,雨城区只要不是城中区的户口的,连第一轮填摇号的资格都没有,反而外地户口都可以参加摇号,说是让我们回户籍地上初中,我们也不可能为孩子举家回山上,我们怎么工作呢,而且教育质量也不一样。只因为我们买不起雅安的房子就连资格都没有!
今年政策您仔细看看,就是我们这种雅安买不起房的不能参加摇号,这太针对了吧!人家外地户口只有居住证都行,我们这种本地有居住证的反而不行!我们也很努力啊,可是真的只有这么大的能力啊,买不起房孩子就读不了书?????如果参加摇号没摇上我们都没怨言,可是凭什么我们连资格都没有[流泪]
昨天开家长会后,我一直难受,我们没有关系,没有钱,可是孩子无辜啊,我只希望能够孩子一个公平的对待
6.17号就要开始填报志愿,非常希望老谭能帮怎么问问??
感谢
Screenshot_2024-06-12-12-35-49-094_com.tencent.mm.jpg
Screenshot_2024-06-12-12-35-55-377_com.tencent.mm.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-17 10:33:36】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-17 10:34:20】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台题为“2024年小升初政策针对买不起房的雅安农村人”的信件已收悉,现回复如下:
          1.按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
           2.按照国家、省、市关于做好随迁子女入学相关规定,落实好“两为主”政策,确保所有符合输入地政府规定条件的随迁子女平等接受义务教育。
           3.按照《雅安市住房和城乡建设局等16家单位<关于印发支持刚性和改善性住房需求确保房地产市场平稳健康发展的十六条措施>的通知》(雅住建发〔2023〕58号)、《雅安市雨城区住房和城乡建设局等13家单位关于印发<支持刚性和改善性住房需求确保房地产市场平稳健康发展的十七条措施>的通知》(雨住建发〔2023〕83号)有关“加强购房群众政策服务保障”的要求,市外来雨购房人员子女,是指2022年1月1日—2024年8月31日,适龄儿童本人、父母至少一方或法定监护人户籍在市外,在雨城区购买新建普通商品住房或享受了雨城区认定的市外人员购房相关优惠政策和补助的,可在房产所在学区学校接受义务教育。
           感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表