今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 学籍在雅安市雨城区,户籍在省内市外的初三学生能在雅安 ...
返回列表 发新帖
查看: 16055|回复: 0

学籍在雅安市雨城区,户籍在省内市外的初三学生能在雅安参加中考报考雅安市的高中吗?

[复制链接]
发表于 2024-4-26 18:36:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
老谭老谭,学籍在雅安,户籍在省内外市的初三学生能在雅安市参加中考吗?能报考雅安市的高中吗?有没有什么要求?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-04-28 13:07:49】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-30 15:43:36】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台题为“学籍在雅安市雨城区,户籍在省内市外的初三学生能在雅安参加中考报考雅安市的高中吗?”的问题已收悉,经雨城区教育局调查,现回复如下:
           按照《雅安市教育考试院关于做好雅安市2024年高中阶段教育学校招生考试报名工作的通知》(雅教考院〔2024〕20号)要求“具有就读地连续三年初中学籍的毕业生以及符合条件的流动人口随迁子女可在就读地和流入地报名。”
           根据您反映的考生户籍在区外的情况,若考生在雨城区具有连续三年初中学籍,可以直接在雨城区报名参加高中阶段教育学校招生考试;若考生在雨城区学籍一年以上但不满三年,如果要在雨城区报名参加高中阶段教育学校招生考试,需要符合流动人口随迁子女就读政策,招生考试报名时,学生须提供证明父母在雨城区工作或生活的以下任意一种证明材料:县级公安机关出具的暂(居)住证、房产证、就业登记、劳动用工备案证明、营业执照、劳动合同等。
          感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表