今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 小孩入学
返回列表 发新帖
查看: 15192|回复: 0

小孩入学

[复制链接]
发表于 2024-4-11 09:32:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问:户口是芦山的,现常住雅安市雨城区大兴街道,并取得雨城区一年以上居住证,小孩秋季报名上小学一年级,按照往年随迁子女学区划分,就近入学原则是上十小。请问今年随迁子女学区划分有变化吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-04-11 11:52:46】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-15 16:49:01】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台题为“小孩入学”的问题已收悉,经雨城区教育局调查,现回复如下:
          按照国家随迁子女接受义务教育的相关政策,2017年以来,我区建立了以居住证为主要依据的随迁人员子女就读机制。雨城区随迁子女,是指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区),随务工(经商、就业)父母到雨城区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。
           根据您反映的情况, 若孩子的父母双方或监护人持有正和路以东至东环路区域以及大兴街道所辖区域的有效居住证,可申请就读雨城区第十小学。
          感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表