今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 桃花巷街口餐饮商户背后下水道弥漫长达两个多月,日益恶 ...
返回列表 发新帖
查看: 12888|回复: 0

桃花巷街口餐饮商户背后下水道弥漫长达两个多月,日益恶臭且影响通行

[复制链接]
发表于 2024-3-26 22:00:42   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
桃花巷街口餐饮商户背面的通行道路,因街边商户将日常厨余垃圾、泔水等未经过滤处理排泄到下水道中,导致路上下水井盖已经弥漫出大量泔水和令人作呕的排泄物,时间已长达两个多月。夏天即将到来,气温也在日益升高,伴随着温度上升恶臭味已越来越严重,下水道的堵塞街边商户坐视不理,不采取任何措施,导致我们这些楼上住户通行困难。另外,我觉得关于下水道堵塞的问题,有必要调查一下街口餐饮商户的餐饮卫生条件是否达标,在如此肮脏的环境下目前依旧在经营。在未来一个月气温升高后,必会招引更多的蚊虫和苍蝇,这对用餐群体来说,是不达标的卫生条件。
IMG_20240326_174907.jpg
IMG_20240326_174903.jpg
IMG_20240326_174854.jpg
IMG_20240326_174847.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-28 09:15:00】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-28 09:31:40】 雨城东城街道办:   问政网友:
         您好!关于《桃花巷街口餐饮商户背后下水道弥漫长达两个多月,日益恶臭且影响通行》的信件已收悉。我办高度重视,安排专人负责办理。现将相关情况回复如下:
          经核实,您反映问题位置在桃花巷3号,此处居民与楼下商户共用排污管网与化粪池,目前化粪池已满,楼栋长已请专业疏通人员查看,需要疏通费用6000元,社区网格员与楼栋长正在组织商户和居民筹资疏通,筹资完成后,预计下周一进行疏通清理。如您还有疑问,请致电0835-2232474。祝您生活愉快!
                           
                                                                           东城街道办事处
                                                                          2024年3月28日
  • 【2024-03-28 16:19:50】 雨城综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-28 16:21:07】 雨城综合行政执法局:   尊敬的群众:
    您好!您在北纬网问政平台发表题为“桃花巷下水井盖堵塞且街口餐饮商户卫生条件是否达标存疑问题”的留言我局已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心,现就您反映的问题回复如下:
    根据我单位的职能职责,2024年3月28日,我辖区大队执法人员前往桃花巷街口餐饮商户背面的通行道路进行现场调查。经查,此处餐饮店铺的厨余垃圾均由厨余垃圾处理公司处理,没有存在将厨余垃圾及污水倾倒至下水道。为避免后期经营过程中存在厨余垃圾及污水倾倒行为,执法人员向相关店铺负责人进行关于《四川省城乡环境综合治理条例》涉及严禁在非指定地点倾倒垃圾、污水等相关法律的宣传教育,相关店铺负责人表示极力配合执法人员工作,规范文明经营。我执法队员会持续跟进其整改情况,并加强对该片区餐饮店铺规范文明经营情况的巡查力度,实时动态化管理。
    我们已将您所反映的问题予以处理,并及时将调查及处理情况以书面形式呈现。感谢您的反馈,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打0835-2231389(大队座机)反映。再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

    此函
                             雅安市雨城区综合行政执法局
                                2024年3月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表