今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴十小报一年级
返回列表 发新帖
查看: 12781|回复: 1

大兴十小报一年级

[复制链接]
发表于 2024-3-23 20:48:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问一下相关部门领导,房子在碧桂园,读十小需要什么条件就读?因疫情期间很多时候没上学,担心娃娃六岁读一年级跟不上,能不能七岁读一年级?谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-25 16:09:14】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-27 10:32:23】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台咨询“房子在碧桂园,读十小需要什么条件就读?因疫情期间很多时候没上学,担心娃娃六岁读一年级跟不上,能不能七岁读一年级”的问题已收悉,现回复如下:
          一、关于房子在碧桂园,读十小需要什么条件就读问题回复。
        《雅安市雨城区2023年中心城区公办小学一年级招生公告》中,对招生对象要求为“年满6周岁,未注册全国义务教育学籍并具有接受普通教育能力的适龄儿童,具有雨城区中心城区户籍、符合教育优抚对象的子女、父母或其他法定监护人持有雨城区中心城区有效居住证的随迁子女、市外来雨购房人员子女等。”
          因此,孩子满足一下条件之一,可申请就读雨城区第十小学。
          1.孩子的户籍在雨城区第十小学学区范围。
          2.孩子的户籍不在雨城区第十小学学区范围。
        (1)父母(非雨城区户籍)双方持有在大兴片区的有效居住证。
        (2)适龄儿童本人、父母至少一方或法定监护人户籍在市外,2022年1月1日—2024年8月31日期间,购买新建普通商品住房或享受了雨城区认定的市外人员购房相关优惠政策和补助的,可在房产所在学区学校接受义务教育。
           具体报名办法,详情请关注雨城教育发布的招生公告。
           二、因疫情期间很多时候没上学,担心娃娃六岁读一年级跟不上,能不能七岁读一年级”问题的回复
          根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。”的规定。
          适龄儿童、少年需缓学的,申请人到儿童户籍所在地学区学校填写《雅安市雨城区适龄儿童、少年延缓入学申请表》,提交县级(二级公立医院)及以上医疗机构出具的诊断证明、住院证明、医疗费发票原件及复印件。学校审核同意后,交雨城区教育局审核同意备案。
          感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741.
 楼主| 发表于 2024-3-23 21:04:01   来自于 | 显示全部楼层
房子在碧桂园,户籍在乡镇上
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表