今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 企业改制税务问题
返回列表 发新帖
查看: 14330|回复: 0

企业改制税务问题

[复制链接]
发表于 2024-3-8 14:17:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1、有限责任公司的资本公积(资本溢价)转增资本是否需要缴税,何时缴税?

2、有限公司准备改制为股份有限公司,在股改时点、将原有限责任公司的留存收益转至资本公积,是否需要缴税,在何时缴税?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-11 11:39:22】 市税务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-13 10:54:58】 市税务局:   尊敬的纳税人:
           您好,根据现行有效的政策法规,现将您咨询的“企业改制税务问题”回复如下:
           问题一:有限责任公司的资本公积(资本溢价)转增资本是否缴税?何时缴税?
           1.有限责任公司股东是自然人股东的情况
           依据《财政部 国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号 )文件规定:
           个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。
           如果您公司属于全国范围内的中小高新技术企业,则自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。
          《国家税务总局关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第80号)对以上进行了更具体的规定:
           非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并符合财税〔2015〕116号文件有关规定的,纳税人可分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。
           按照《中华人民共和国个人所得税法》第十二条、第十四条的规定:
           纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
       扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。
           2.有限责任公司股东是法人股东的情况
           根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定“被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。”即投资方企业不需要申报企业所得税,也不得增加计税基础。
           问题二:有限责任公司改制为股份有限公司,将原有限责任公司的留存收益转至资本公积是否缴税?
           有限责任公司改制为股份有限公司,将原有限责任公司的留存收益转至资本公积的所得税问题,因您提供的信息与情形表述有限,暂无法界定政策适用。请您向主管税务机关提供更为详细的资料或说明,以便对您进行政策辅导。
           感谢您对税收工作的关心和理解。祝您生活愉快!如您有疑问及其他问题欢迎咨询主管税务机关或拨打12366纳税缴费服务热线。


                                                                                   国家税务总局雅安市税务局
                                                                                            2024年3月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表