今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 石棉幸福街里的废品回收站吵死人
返回列表 发新帖
查看: 18005|回复: 0

石棉幸福街里的废品回收站吵死人

[复制链接]
发表于 2023-12-12 12:24:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
       各位领导你好,我们是幸福街里的住户,在我们这里有一个废品回收站用液压机压东西吵死人,我们这条街的住户投诉过无数次,公安局来过,环保局来过,工商局来过,城管来过,甚至居委会都不知道来过多少次了,甚至居委会都没办法了,说他们只有管辖权没有执法权让我们向上投诉,每次来人有相关单位来找他家,给我们住户的反馈都是,要他家控制机械音量,减少噪音影响。结果每次相关单位的人走了,时间长点他家稍微小声个一两天,时间短点早上来人下午他家就继续该怎么怎么吵,甚至有同小区的邻居说,他家老板在外面说:嚯还投诉我们,喊求得他们把房子买在这边的,活求该。
       所以我想问一下,他家在这里吵了我们周边住户这么多年,大家去沟通没用,公安局居委会上去说也没用,好几个政府部门出面也没用,整条街就他家最吵,甚至在他家门面附近明显周边大部分邻居都是把窗户关起来的,我们周围的住户投诉了这么多次难道整个石棉就没有一个部门可以管管他家让他家迁走吗?比如我在我家里阳台测噪音有五六十分贝,任何一个部门带上分贝仪去他家门面测一下都能知道有没有违规,每个部门都是过去说一样的话,都是说要他家控制噪音,他家每次都是应付一下,过两天该怎么怎么吵,我们周边住了很多老人,大部分人家里也有小孩子,还有不少上夜班的白天需要休息,他家赚钱就可以无视周围所有人的生活折磨每个人吗?这条街里很多人十多年前就住在这边了,自从他家安装上这个液压机之后,周边所有人都快被他家折磨爆炸了,一说起他家所有人都在骂,县里可不可以有任何一个有执法权的部门过去测量噪音有没有超过60分贝的标准之后明确一个搬离期限让他家限期搬离?而不是继续回复我们,要他家控制机械音量,减少噪音。每次都是这样回复我们,没任何用,只要相关部门一走,他家过几天继续吵死人,他家完全是当成其他人在放屁的,根本不听。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-12-18 16:20:05】 石棉公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-12-18 16:24:37】 石棉公安局:   网友:
    您好!您在问政雅安所反映的问题已收悉。石棉县公安局高度重视,赓即进行调查处理,现就您反映的问题回复如下:
    您来信中反映的问题,石棉县公安局安排社区民警到石棉县幸福街38号田仁废品收购站开展摸排检查,并约谈了该店铺负责人,对其进行法制宣传和教育。该负责人表示,立即整改降噪,上下货时尽量避开居民休息时段,尽量不影响周围住户出行。下一步,石棉县公安局将持续关注该废品收购站,进一步提高见警率和管事率,同时将联合相关部门开展检查和督查,有效维护辖区良好的社会治安秩序。
    感谢您的关注和支持,若有疑问请来电咨询石棉县公安局0835-8862345。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表