今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 凯悦一期车库就是这样迎接“安雅,百日安全攻坚行动的” ...
返回列表 发新帖
查看: 19318|回复: 0

凯悦一期车库就是这样迎接“安雅,百日安全攻坚行动的”?

[复制链接]
发表于 2023-12-6 09:16:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 352432531 于 2023-12-6 09:18 编辑

凯悦一期在住户入住率如此高的情况下在地下车库铺设环氧树脂,空气中弥漫着大量的甲醛、苯系物,TVOC严重超标,多次反映后,简单短时间开风管机应付,毫无解决办法和工作实效,对老人,尤其是对小孩造成了严重的影响,不少人刺激性咳嗽,眼睛发红。请问,安全的雅安,连群众身体健康都安全不了,谈什么安雅?请问,地下车污染如此严重,且是公共环境的情况下,构不构成空气污染,是不是对群众切身利益的损害?有请市住房保障中心物业管理部门,市区环保部门跟进群众呼声,以实际行动履行正在开展的主题教育承诺,拿工作实效说话。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-12-08 08:40:50】 雨城生态环境局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-12-11 16:43:28】 雨城生态环境局:   “352432531”朋友:
    您好,您反映的问题已收悉,我局高度重视,赓即安排执法人员进行现场核查,现将相关情况函复如下:
    2023年12月11日,雅安市雨城生态环境局执法人员对该凯越天地一期进行了现场检查。经查,该楼盘前期为方便业主堆放装修时产生的建渣,特意将地下车库的一片区域划定为建渣堆放区,该区域地面的地坪漆和车位因堆放建渣而遭到了破坏。目前大部分业主已完成装修,建渣已全部处置完毕,物业取消了建渣堆放区并于2023年11月29日开始对该区域的地坪漆和车位进行恢复。地坪恢复主要分三道工序,分别是底漆、中层漆和面漆的粉刷,使用的原料为固化剂、石英砂、滑石粉和环氧树脂涂料等,因施工会使用含挥发性有机物的材料,故在此期间会有挥发性有机物产生,确实会产生较大异味。物业为减少异味对业主的影响分别于8时、12时、18时打开消防风机,每次持续40分钟,将异味排出。执法人员现场要求物业提供了使用的涂料的检验报告,根据检验报告显示,该批次涂料经检验各类指标均满足《地坪涂装材料》(GB/T 22374-2018)表4中“无溶剂型”的指标要求。
    我局执法人员要求小区物业:一是务必按照承诺定时开启风机排出异味,并在异味较重时按需开启,减少对业主的影响;二是务必使用检验合格的涂料进行施工作业;三是目前正值重污染天气橙色预警期间,务必按照《重污染天气橙色预警Ⅱ级应急响应强制性减排措施》、《重污染天气黄色预警Ⅲ级应急响应强制性减排措施》要求,停止产生挥发性有机物的房屋修缮施工,待预警结束后方可恢复施工作业;四是若有业主确实无法忍受因施工产生的异味,可协调业主将车辆停放至远离施工位置的车位停放,并从其它楼栋的电梯或楼梯进入小区,待施工完毕后再将车辆停放至原位。
    感谢您对雨城区生态环境保护工作的关心和支持,若还有其他问题,请直接与我局联系,联系电话:0835-2827218。
  • 【2023-12-12 16:05:26】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-12-12 16:06:29】 雨城住建局:   “网民”朋友!
    您好!您在北纬网问政平台上发表题为凯悦一期车库就是这样迎接“安雅,百日安全攻坚行动的?”的贴文,我局高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    经向物业核实,物业企业现采取措施每天早、中、晚三个时段开启消防风机进行排放,加快空气的流畅,降低气味浓度。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2023年12月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表