今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 百姓能否买到放心猪肉
返回列表 发新帖
查看: 14426|回复: 0

百姓能否买到放心猪肉

[复制链接]
发表于 2023-11-25 12:30:37   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
  近期荥经猪瘟猖獗,该病毒对人体有害吗? 受感染的猪肉能进入市场销售吗?有养殖户反映:猪肉销售从业者低价购买养殖户受病毒感染的猪在市场正常销售!作为一个市民不得不产生联想:生猪是在政府定点屠宰场屠宰,检疫盖章,请问屠夫是如何得到检疫证明上市销售的?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-11-30 09:58:24】 荥经农业农村局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-11-30 09:59:46】 荥经农业农村局:   “米溪山”朋友:
    您好!
    猪瘟分为非洲猪瘟和猪瘟,均不是人畜共患病。我县生猪实行集中屠宰,官方兽医24小时值守检疫。生猪屠宰前均经过官方兽医严格的产地检疫、入场查验、屠宰检疫、肉品检验,检疫合格的猪肉出具产品检疫合格证并加盖检疫合格证章方可上市销售,检疫不合格的生猪或生猪产品均会进行无害化处理。凡是经检疫合格的上市猪肉,市民可放心食用。感谢您对荥经畜牧业发展与畜产品安全的关心和支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表