今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 消防大队和住建不作为
返回列表 发新帖
查看: 15041|回复: 0

消防大队和住建不作为

[复制链接]
发表于 2023-11-12 11:22:51   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本人前期已就第一江岸三期的消防隐患投诉,消防和住建均已回复处理。然至今该小区的消防隐患仍然未解决。是否无法无天了?
20231112_111148.jpg
20231112_111152.jpg
mmexport1699758920105.jpg
Screenshot_20231112_111816_WeChat.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-11-14 18:00:39】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-11-14 18:00:56】 问政管理员:   尊敬的群众:
    您好!您在北纬网平台发表标题为“消防大队和住建不作为”的贴文我们已经收到。现回复如下:
    接到此贴文后,11月13日下午,我大队消防监督员对第一江岸三期开展现场核查,青江街道、社区相关同志陪同配合,主要核查了小区的消防车通道、疏散楼梯间及前室、电气井、地下车库、设备用房和已设消防设施器材。检查发现以下问题:
    1.楼梯间常闭式防火门大部门处于开启状态;
    2.前室及过道均有堆放鞋架、纸板等杂物现象;
    3.机动车与非机动车库的防火隔墙违规开设门洞;
    4.个别疏散指示标志灯具未处于应急点亮状态。
    针对以上检查中发现的问题,我大队消防监督员立即与该小区物业对接,要求其对第“1”“2”项问题进行立即整改,对第“3”“4”项问题责令小区物业限期改正,同时要求该物业管理人员要加强对小区的日常监管巡视,定期对小区内的相关消防设施设备开展维护保养,加大防火巡查检查力度和频次。
    同时,感谢您对消防工作的关心,也请一如既往地保持初心,发现消防安全隐患及时向我们反馈。如对本次举报处理有疑问,可致电雅安市雨城区消防救援大队,联系电话:0835-2233019。
       


                          雅安市雨城区消防救援大队
                                  2023年11月14日
  • 【2023-11-16 17:13:15】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-11-16 17:13:40】 雨城住建局:   “网民”朋友!
    您好!您在北纬网平台上发表题为“消防大队和住建不作为”的贴文,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    我局再次督促物业公司,加强设施设备的巡查维护,发现问题立即进行整改。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!


    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2023年11月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表