今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安金科二期小区管理混乱
返回列表 发新帖
查看: 14372|回复: 0

雅安金科二期小区管理混乱

[复制链接]
发表于 2023-11-1 15:14:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
第一:我家建筑面积125平方,每月物业费218元,平均1.74元每平方,是不是超过了每平方1.7的标准?
第二:小区以不符合消防要求、政策未出台为由,拒绝新搬入业主安装电动汽车充电桩。请问:既然有消防安全等问题,为什么有关部门不督促物业或建筑方拒不整改?为什么有关部门不把原来安了的拆除?这纯粹就是在搞双标,欺负老实人?
第三:小区内养狗的人不栓绳遛狗,其中不乏金毛、罗纳威等大型犬,部分业主对遛狗者善意提醒竟遭辱骂,小区物业视而不见,相关部门无所作为!同时提醒:金科二期至大兴菜市场(大兴卫生院附近)有很多流浪狗,这个情况不是一天两天了,希望有关部门出面予以整治。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-11-03 17:14:36】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-11-03 17:15:23】 雨城住建局:   “网民”朋友!
    您好!您在北纬网平台上发表题为“雅安金科二期小区管理混乱”的贴文,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    关于物业服务费的问题。业主与开发公司签定的《商品房买卖合同》和《前期物业服务协议》中均约定,金科二期物业费收取为:高层1.6元/平米/月、洋房1.76元/平米/月,故应按双方约定缴纳物业费。
    关于目前暂时停止安装新能源车充电桩问题。雨城区大部分小区原设计的配电设施未预留新能源汽车的充电负荷,部分小区变压器负荷已基本饱和,为保证小区变压器的正常运行,保障小区业主的用电稳定性,故暂未新增住宅小区新能源汽车充电桩。目前雨城区正积极制定适合本地实际的居民小区电动汽车充电设施建设管理工作方案,方案由区住建局代拟,区经科局、区自规局、区发改局、区市场监管局、区应急局、街道(乡镇)、社区(村)、区消防救援大队、国网雨城供电公司、充电运营商相关部门配合制定,现各部门已基本达成一致意见,待相关报批程序完成后印发,政策出台后会第一时间通知物业企业,符合条件的业主按照流程进行申请安装。在此期间为您带来的不便敬请谅解;
    关于文明养狗问题。经核实,养狗问题物业一直作为重点工作在抓,在崇州事件发生后,物业加大了宣传和管理力度,除在公告栏、管家朋友圈和业主群大力宣传外,小区内还悬挂了文明养狗的条幅。同时,小区还专门针对性增加了巡查和劝导频次,建立宠物台账,采购了抓捕网。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!


                                            雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                     2023年11月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表