今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 宝兴县政府灵关伙食团的饭菜不卫生,份量也不够
返回列表 发新帖
查看: 17388|回复: 0

宝兴县政府灵关伙食团的饭菜不卫生,份量也不够

[复制链接]
发表于 2023-10-30 10:00:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 痛点焦点关注 于 2023-10-30 10:06 编辑

  今天早上吃的鸡蛋,外壳全是鸡屎,也才知道我们早餐吃的鸡蛋一直未洗过,伙食团的工作人员居然敢长期这样对待就餐人员。这是第一个问题;第二个问题,盘子、碗筷大家共用,有时不经消毒,冷冰冰的就放到桌子上让大家拿取;第三个问题,饭餐份量不够,尤其晚餐,两个菜只有原来一个菜的份量(当然往天是剩菜,自然打得多一点)。这三个问题已经严重影响政府部门就餐人员的身心健康,有部分就餐人员已得了幽门螺杆菌。
  对此,强烈建议:一是鸡蛋、所有蔬菜和碗筷必须清洗干净;二是盘子、碗筷务必要放在消毒柜里进行消毒,就餐人员可直接从消毒柜里拿取;三是晚餐不能吃中午剩下的,且份量不要太少了;四是建议就餐之前,让伙食团工作人员先吃,且在机关事务管理局工作人员监督下进行。只要他们敢吃,大家就敢吃。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-30 15:59:55】 宝兴文旅集团:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-11-01 08:58:10】 宝兴文旅集团:   “痛点焦点关注”朋友:
             您好!您于2023年10月30日在北纬论坛上反映的情况已收悉,给您带来的不便我们深感抱歉,我公司对此事高度重视,立即开展调查处理,现回复如下:
            针对您提出的“食用的鸡蛋外壳有鸡屎”的问题。一是机关食堂作为政府食堂,由机关公务服务中心监管,严格按照相关制度每日对鸡蛋进行清洗,根据您反映的情况,我们将进一步加强对餐厨人员的管理,坚决杜绝类似情况。二是我们将举一反三,汲取教训,加大对菜品的检查力度,一旦发现类似问题,将对涉事餐厨人员进行严肃处理。
           针对您提出的“盘子、碗筷大家共用,有时不经消毒,冷冰冰的就放到桌子上让大家拿取”的问题。大家就餐食用的所有盘子和碗筷都是经消毒柜消毒后放在外面供大家拿取使用。经调查,确有临时就餐人员增加,筷子不够,消毒措施做的不好的情况,我们积极采纳您的建议,采购足够的筷子,确保所有碗筷经高温消毒后放在消毒柜供大家拿取。
           针对您提出的“饭餐份量不够,尤其晚餐,两个菜只有原来一个菜的份量”的问题。我们将进一步增加饭菜量,注重均衡营养,加大对餐厨人员的培训,确保分量充足。
    我们一如既往的按照“一清、二洗、三消毒”的管理规程,对所有菜品进行留样试吃,确保食品健康安全,并积极联合食品药品监督管理部门和上级主管部门采取“四不两直”的检查方式,进一步提高餐饮人员的业务素质,确保大家饮食健康。
           再次诚恳接受您的批评,感谢您对我们的关心和宝贵的建议,我们将进一步加强管理,强化服务,虚心接受大家的批评和监督,我们将认真吸纳意见建议,也欢迎您主动联系我们,就此事再进行深度的沟通交流,共同改善干部职工的就餐环境。联系电话:0835-6823949。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表