今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴城投施工噪音扰民
返回列表 发新帖
查看: 22637|回复: 2

大兴城投施工噪音扰民

[复制链接]
发表于 2023-9-22 09:16:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
大兴城投公司的雅州壹号院、大兴地下管廊项目两个工地白天晚上不停歇的施工,给附近居民生活造成严重影响。
雅州壹号院早上六点多就开始三四台挖掘机和大卡车同时施工,经常早上六七点就被被施工噪音吵醒。而且是不区分工作日和休息日,也不管下雨还是不下雨,每天准时六点多到晚上十点多。
大兴地下管廊施工项目也是,晚上十一二点了还在施工,附近的居民楼又多,住的几乎都是上班族和老人小孩,白天我们也要上班,每天这样被噪音环绕,晚上休息不好,早上很早又被吵醒,我们已经轮流打过很多投诉电话了,还是照样施工。请求相关部门体谅一下底层人民的疾苦,管管这些施工方吧,还我们安安静静的夜晚,让我们能好好睡一个晚上。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-09-28 09:57:45】 雅安城投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-11 09:40:17】 雅安城投公司:   市民朋友:
    您好!您在网络问政平台留言的“大兴城投施工噪音扰民”已收悉,城投公司高度重视,立即安排人员核查,现就相关问题回复如下:
    一、大兴片区地下综合管廊建设项目处理情况
    大兴片区地下综合管廊建设项目由雨城大道一、二段和新区大道二、三段组成,两条道路均为大兴片区主干道,部分施工区域临近居住小区。为方便周边群众出行、缓解交通压力,施工单位正在对居住小区周边的断头路、十字路口加快施工,尽快开放交通。经核实,确有部分时段因混凝土浇筑、水稳层铺筑施工,施工工艺无法中断导致施工时间过长。收到网络问政平台留言后,城投公司下属子公司黎明咨询公司已责成施工单位对工艺、作业面划分、施工时段等进行适时调整,并做好降噪措施,减少因施工对周边群众造成的影响。
    二、雅州壹号院处理情况
    经核实,雅州壹号院噪音问题系转运连砂石作业所产生的,砂石作业时间为早7时至晚10时。城投公司下属子公司黎明人居已与连砂石转运单位沟通,进一步加强作业时间管控,将作业时间调整为早8时至晚8时,避免对周边环境造成影响。
    感谢您的来信,若您还有其他建议或意见,请直接致电四川黎明工程咨询管理有限公司(联系电话:0835-2628392),雅安黎明人居地产有限公司(联系电话:0835-2628270)。



    雅安城市建设投资开发有限公司
                          2023年10月11日
发表于 2023-9-25 10:46:19 | 显示全部楼层
说得好,而且还把路封了,天天绕路很不方便,晚上睡觉就听到嘟嘟嘟嘟的声音 还有大车晚上鸣笛,严重影响正常生活。
 楼主| 发表于 2023-9-26 10:52:29 | 显示全部楼层
手抓饼 发表于 2023-9-25 10:46
说得好,而且还把路封了,天天绕路很不方便,晚上睡觉就听到嘟嘟嘟嘟的声音 还有大车晚上鸣笛,严重影响正 ...

哎,投诉了好多次,说早上6点到晚上10点都是正常施工时间,周末连续两天早上六点就被吵醒,真的一天都奔溃。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表