今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于拆迁办违规操作,造成回拆房抽签问题
返回列表 发新帖
查看: 72708|回复: 0

关于拆迁办违规操作,造成回拆房抽签问题

[复制链接]
发表于 2023-8-23 16:59:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
求  助  信尊敬的彭映梅市长:您好!我是天全县养路段(天府小区)棚改拆迁户胡建国,对抽签分房提出质疑。1、天全县养路段(天府小区)的属性是棚改安置房还是商品房,如果是以安置房为主,理所当然应先由拆迁户抽完了剩余的房源才能作为商品售卖。2、拆迁办曾经有承诺,十楼以下的用于安置房,十楼以上的作为商品房售卖。(最后找到拆迁办,他们说只是口头承诺,没有书面证据。既然你作为拆迁办工作人员,对我们有口头承诺,就要对自己说过的话负责,不然以后让我们还能相信谁?)3、分房前未公示所有房源的资料,导致我一直以为是在我心理能够承受的拆迁办口头承诺的十楼以下,才去参加了抽签分房。4、由于开发商未依规操作,提前将好的楼层卖了,造成了剩余的边角余料房源的价值严重缩水。我家有个没有行走能力的残疾人,我爱人又恐高,上高楼就头晕,我现在抽到十五楼就无法使用。这些应该是由于天全县住建局与开发商未依规操作所造成的后果。敬请市长帮助解决,谢谢!                   胡建国  电话:15520254886
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-01-26 11:37:48】 天全交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-01-26 11:42:15】 天全交通局:   尊敬的网民朋友,您好,您反映的问题我局已收悉,现将具体情况回复如下:                    
    1.关于该小区属安置房或商品房有无明确属性
    经查,您反映情况涉及的天全县养路段天府小区(以下简称天府小区)系天全县天府置业有限责任公司(以下简称天府置业公司)负责开发。2016年该公司在公开拍卖取得的土地使用权后,按照规划启动了房屋建设。此外天府小区项目还承担了安置2004年涉及旧城改造未得到及时安置的22户原养路段职工、2013年“4.20”地震后纳入灾后重建的30户原养路段职工的任务。
    2.先由开发商卖剩下的再交给拆迁户抽签分配是否公平
    经查,为解决2004年涉及旧城改造无法得到及时安置的22户原养路段职工和“4.20”地震原养路段宿舍灾后重建30户养路段职工的安置问题,2018年县国资公司根据安置户签订安置协议时所选择的具体户型,与天府置业公司签订了回购协议,约定回购住房为53套(含1间门面),回购面积6212平方米。协议明确:天府小区项目首先满足安置房屋的套数和户型;其他房屋再由天府置业公司向相关部门依法办理预售许可证后才能上市交易。在天府置业公司正式向社会交房前,已为安置户留有对应户型的房屋及套数,不存在先由开发商卖剩下的再交给拆迁户抽签分配的情况。
    3.抽签前未公示房源资料是否凸显公开
    经查,2016年原养路段宿舍住户在签订《北城东城片区一栋多户房屋重建改造安置协议》时,每户安置户根据自身需求选定了户型和面积,天府小区项目在进行规划设计时充分考虑了安置户型、安置房屋面积和套数等要求。为了顺利开展抽签选房工作,2023年6月21日、25日县交通服务发展中心(即原县养路段)工作人员在“养路段业主群”专门发布通知:对存在特殊困难的安置户可以书面的方式向中心提出申请后,由中心组织在分房前组织涉及同等户型的安置户召开协调会,(原则上从低层楼层选取,在同户型其他安置户全体同意的情况下,该户型的安置户可提前锁定分房房屋楼层,不再参与进行抽签)。群内没有收到异议。2023年6月22日在天府小区验收房屋时,安置户代表当场告知您爱人“如有困难诉求,可向中心书面申请交协调处理”,但截止正式抽签选房之时您没有提交任何申请或也未反映过任何问题。2023年8月17日正式抽签选房,抽签前工作组向52户安置户当众宣读抽签方案,宣布全部房源信息,楼层为随机抽取(房屋户型和面积已在拆迁安置协议中明确),全体安置户均无异议后开始抽签。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表