今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅安百丈月亮湖景区月亮湖清淤进展缓慢的问题
返回列表 发新帖
查看: 17570|回复: 0

关于雅安百丈月亮湖景区月亮湖清淤进展缓慢的问题

[复制链接]
发表于 2023-8-4 13:52:14   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安百丈镇解放乡月亮湖景区去年2022年底就抽干了月亮湖的水进行清淤,但是到今年八月份仍然进展缓慢,那么漂亮的湖就这样一直杂草生长,也不见清淤工程有什么进展。到底是什么原因我们老百姓也无从知晓。一个本以湖而命名的景区却没有水,是不是某些人的不作为,还是有什么其他原因,希望能反应至相关部门,相关领到,能够督促尽早完成该项工程。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-08-04 16:47:20】 名山水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-08-08 15:20:47】 名山水利局:   问政雅安平台网友:
          您好!
          我局于8月4日收到您在问政雅安平台上反映“关于雅安百丈月亮湖景区月亮湖清淤进展缓慢的问题”后,立即对您的来信反映内容进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
          观音寺水库(月亮湖)位于雅安市名山区百丈镇解放村境内,属岷江流域位于临溪河右岸一级支流张河的上游源头铁溪河,于1955年10月动工修建,1956年4月竣工,是一座以灌溉为主,兼有防洪的小(1)型水利工程。水库设计灌溉面积8300亩,有效灌溉面积8300亩。观音寺水库(月亮湖)的水生态环境状况,对于解放村的整体水生态环境具有重要影响。
          因为年久失修,观音寺水库存在渗漏现象,长期以来低水位运行。2021年9月,名山区水利局委托四川星悦绿水工程咨询有限公司对观音寺水库进行安全评价和鉴定工作,评定结果为:水库枢纽建筑物渗流安全、结构安全评价、金属结构安全评价均为C级。根据《水库大坝安全评价导则》(SL258-2017)的规定,该水库大坝评价为三类坝,经鉴定为病险水库,必须进行除险加固。除险加固工程完成前管理单位将采取控制运用和加强管理措施,根据《四川省水利厅关于切实做好2023年水库安全度汛工作的通知》(川水函〔2023〕433号)要求,原则上病险水库主汛期一律空库运行。同时,由于该水库运行至今约67年,期间未开展过清淤治理工作,其泥沙淤积己明显制约水生态环境改善,清淤也较为迫切。经名山区研究,决定实施清淤工程和除险加固工程。
          通过清淤综合治理,并设置拦沙坎,使库尾形成来水净化缓冲带。项目实施完成后,能够使上游来水进行初步沉淀、同时进行生物净化后再进入库区,避免上游来水中所含的泥沙及污染物直接进入到库区,可以起到保护观音寺水库(月亮湖)水环境、美化观音寺水库(月亮湖)水景观、方便今后运行维护管理的作用。为实施清淤工程,项目水库于2022年12月初开始放空,当月完成放空,目前处于死水位运行状态。我局将进一步加强对清淤工程项目业主的督促,加快项目实施,并做好工程完工后施工现场的清理,做好库区环境恢复工作。
          为解决坝体的安全隐患,保护下游人民群众生命财产安全,计划实施除险加固工程。主要工程包括对上游坝坡(临水面坝坡)原护面进行拆除,铺设防渗材料,恢复蓄水能力,对下游坝坡进行整治(未临水面坝坡),新建放水设施等。目前该工程已挂网招标,计划今年汛期后开工建设。除险加固工程完成后水库即可正常蓄水运行。
          感谢您对全区农村供水工作的关心和支持。如有疑问,请咨询雅安市名山区水利局(0835)3222501。





                            雅安市名山区水利局
                         2023年8月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表