今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 失地农民养老保险好久买,钱都打到银行了,咋个没后续?
返回列表 发新帖
查看: 21100|回复: 0

失地农民养老保险好久买,钱都打到银行了,咋个没后续?

[复制链接]
发表于 2023-7-17 11:30:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      2019年,当时多营镇葫芦村4组修建宰杀房,乡政府征收土地,答应老百姓征收土地后给买失地养老保险。2022年时,已经将相应买保险的钱交到了四川农信社。现在已经是2023年7月下旬,等了这么久。好多岁数到了的老人应该领取相应的养老保险却因为没有买下来,领取不到,其他人也在期盼着早日买到养老保险。我就想问,失地养老保险好久能够买下来?给个具体时间。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-07-18 17:08:47】 雨城人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-19 10:40:24】 雨城人社局:   网民朋友:
    您好!您于2023年7月17日在北纬网问政平台上发表题为“失地农民养老保险好久买,钱都打到银行了,咋个没后续?”的贴文已收悉。收到帖文后,我局高度重视,立即安排雨城区社保中心核实处理,现回复如下:
    您所在的多营镇葫芦村兴瑞肉业、雅安市2014年第7批城市建设用地2个征地项目,养老保障安置前期资料已进行逐人逐份核查,现正在收集省外异地参保缴费证明、到龄人员独生子女证等资料,下一步将分类分批兑现待遇。
    感谢您对我们工作的支持!如还有疑问请咨询雅安市雨城区社保中心,地址:雅安市雨城区大兴街道双创东路66号雅安市雨城区人力资源和社会保障综合服务中心,联系电话:0835-2613269。


                       雅安市雨城区人力资源和社会保障局
                                2023年7月19日
  • 【2023-07-19 15:03:40】 雨城多营镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-19 15:04:27】 雨城多营镇:   “太阳水风”网友:
    您好,关于您“失地农民养老保险好久买,钱都打到银行了,咋个没后续?”的帖子我镇已收悉,现回复如下:
    您所反映的情况属实。该土地为2019年征收的川滇物流园区(一期)以及兴瑞肉业用地,按照相关规定要解决群众失地农民养老保险,2022年,经政府审查购买养老保险资格后,收取了土地两费。由于此项工作涉及部门众多,程序较为复杂,故未能及时兑现待遇。区级领导也多次召开专题会推进,预计今年下半年将会办理相关手续并兑现待遇。
    另,养老保险待遇计算起始日期为征地时间,即2019年。例如,2019年时已达到领取养老金标准年龄(男性60岁,女性50岁)的,在兑现待遇时,一次补足2019年至办理日期间应领取的养老金,其后逐月发放;如在2021年时达到领取标准年龄的,则一次补足2021年至办理日期间应领取的养老金,其后逐月发放,不会影响您们实际领取的养老金。
    感谢您对我镇工作的支持和理解,如您还对此事有疑问,请到镇政府进行咨询或直接拨打电话:0835-2610310。
  • 【2023-07-20 16:50:26】 雨城自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-21 10:47:21】 雨城自然资源和规划局:   网民朋友:
    您好!您于2023年7月17日在北纬网问政平台上发表题为“失地农民养老保险好久买,钱都打到银行了,咋个没后续?”的贴文已收悉。经调查核实,现就对您咨询的问题回复如下:
    您所在的多营镇葫芦村兴瑞肉业、雅安市2014年第7批城市建设用地2个征地项目共366个安置指标,养老保障安置前期资料已进行逐人逐份核查,现正在核实省外异地参保缴费情况、到龄人员独生子女等信息,下一步将分类分批兑现待遇。
    最后衷心地感谢您对我们工作的关心、支持和监督,如有疑问请联系0835-22822357。


        雅安市雨城区自然资源和规划局
                            2023年7月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表