今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院不发实习生疫情补助
返回列表 发新帖
查看: 20481|回复: 1

雅安市人民医院不发实习生疫情补助

[复制链接]
发表于 2023-7-3 00:13:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x


在2023年2月16日雅安市人民医院科室的早班交班中,正式员工以及实习生明确听到了说的要按照疫情期间上班的情况给予相对应的疫情补助,并且在交完班之后和带教老师的交流通中也明确了解到了有疫情补助这回事,但是当时医院的负责实习总带教的老师给我们的答复是:目前没有收到关于实习同学有疫情补助的通知。可是过了2个月,随着实习结束,这个事情也逐渐没有被提起,可是过了段时间其他医院实习的同学陆陆续续的都发到了疫情补助,我们返过去询问,给的答复还是和之前的如出一辙。经过询问其他同学得知,他们早在疫情放开的时候就统计了,但是雅安市人民医院从头到尾根本没有提及过这件事。这几天再次请教这个事情,老师的说法不一样了,说是这个补贴是政府性行为,不是单位自己随意发放的等等借口继续搪塞我们。但是同医院的正式员工就发了补贴,换在实习生身上就啥也没有。结果一直说的是没有文件,后面我们找了相关的文件发出来了,结果他们不说话,也不解决。我们打电话文雅安市的卫生健康委员会也是说的含糊不清,其他一起实习的其他医院的同学都有,带教的老师也有,规培的也有,偏偏到了实习生就啥也不是。而且疫情期间我们连请假都不打算让我们请,继续让我们上班,后面还是学校的领导直接联系才放了我们几,天假(有的学校的同学其至是根本没有休息过),后面身体都还没恢复就回来继续上班,结果到头来是不把实习生当人看吗?就算是实>生没有,那么就算是实习生没有,有文件表明说:对于参加疫情防控的其他医务人员和防疫工作者,按照每人每天天200予以补助。那这个怎么说呢?其他医院连打扫卫生的清洁阿娃都发了,到头来实习生做的还不如清洁阿姨,实在是想不通。我们只是想要一个说法而已。我们给雅安市卫健委打电话。卫健委说有,但说的含糊不清。说以前就统计过了,让问医院。而医院说他们就没有接到过通知。重要的是要一个说法。到底是医院没给我们统计,还是卫健委根本就没有通知?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-07-05 14:58:14】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-05 14:59:14】 市医院:   网友“一个普通实习生”:
          首先对您在疫情期间坚守岗位和无私奉献表示衷心感谢!根据《关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)、《关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社〔2023〕5号)等文件精神,2023年2月14日,市卫健委就补助相关工作召开专题会议。根据会议精神,我院制定了工作方案,要求各科室审核并上报人员名单,医院汇总审核并于4月4日在行政楼5楼对全院名单进行了公示,公示期间未收到任何投诉和异议。
          按照文件要求,“卫生专业技术人员”按照“身份所在地”申报,而不是“工作所在地”,且符合申报条件的“卫生专业技术人员”需要提供“与确诊或疑似病例直接接触的接诊、筛查、检查、检测、转运、治疗、护理、流行病学调查、医学观察,以及直接进行病例标本采集、病原检测、病理检查、病理解剖的”佐证材料(包括注册于该工作单位的护士执业证书、卫生专业技术资格证书、科室排班表、护理文书等)。实习人员相关身份为学校学生,不具备相关专业资格证书以及执业证书,不属于补助人员范围。
        三年疫情防控工作,医院内各岗位人员各司其职,不论一线医生、护士,还是行政后勤人员,亦或第三方护工、保洁、保安均做出了不可磨灭的贡献,任何一个岗位都缺一不可,但根据国家相关文件精神,符合政策的一线人员方可申报相关补助,还望大家多多理解!

                                                                                  雅安市人民医院
                                                                                  2023年7月5日
发表于 2023-7-4 17:35:57   来自于 | 显示全部楼层
我们天全县人民医院也是,各种理由搪塞
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表