今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院不给实习生发疫情补助
返回列表 发新帖
查看: 18058|回复: 0

雅安市人民医院不给实习生发疫情补助

[复制链接]
发表于 2023-7-2 13:44:42   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我于2022年7月-2023年3月在四川省雅安市人民医院实习,在实习期间由于疫情的开放,省上下发了关于医护人员疫情补助的文件,但是我想知道的是这个补助到底有没有把实习生包括在内,雅安市人民医院在统计疫情补助的时候根本没有通知实习生只统计了正式的员工,实习完之后我们才从其他医院的实习生口中得知这个疫情他们是发了的,但是我们在雅安市人民医院的却连消息都没收到一个,对此我们询问了雅安市人民医院的护理部主任,她告诉我们没接到相关的通知就没有下文了,所以我希望能从这得到一个答案!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-07-04 17:26:07】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-04 17:29:33】 市医院:   网友“12345678969”:
          首先对您在疫情期间坚守岗位和无私奉献表示衷心感谢!根据《关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)、《关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社〔2023〕5号)等文件精神,2023年2月14日,市卫健委就补助相关工作召开专题会议。根据会议精神,我院制定了工作方案,要求各科室审核并上报人员名单,医院汇总审核并于4月4日在行政楼5楼对全院名单进行了公示,公示期间未收到任何投诉和异议。
          按照文件要求,“卫生专业技术人员”按照“身份所在地”申报,而不是“工作所在地”,且符合申报条件的“卫生专业技术人员”需要提供“与确诊或疑似病例直接接触的接诊、筛查、检查、检测、转运、治疗、护理、流行病学调查、医学观察,以及直接进行病例标本采集、病原检测、病理检查、病理解剖的”佐证材料(包括注册于该工作单位的护士执业证书、卫生专业技术资格证书、科室排班表、护理文书等)。实习人员相关身份为学校学生,不具备相关专业资格证书以及执业证书,不属于补助人员范围。
        三年疫情防控工作,医院内各岗位人员各司其职,不论一线医生、护士,还是行政后勤人员,亦或第三方护工、保洁、保安均做出了不可磨灭的贡献,任何一个岗位都缺一不可,但根据国家相关文件精神,符合政策的一线人员方可申报相关补助,还望大家多多理解!

                                                                                  雅安市人民医院
                                                                                  2023年7月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表