今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 购房补贴
返回列表 发新帖
查看: 15359|回复: 0

购房补贴

[复制链接]
发表于 2023-6-19 16:40:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我想问一下     二胎是买了房子过后出生的 ,这个符合二胎有购房补贴的政策吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-06-25 17:31:52】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-06-25 17:34:25】 雨城住建局:   群众您好:
          您在问政四川平台上发表题为“购房补贴”的贴文已收悉,我局高度重视,赓即安排专人进行核实,现将有关情况回复如下:
          根据《雅安市雨城区住房和城乡建设局 雅安市雨城区自然资源和规划局关于进一步促进雨城区房地产业良性循环和健康发展的补充通知(修订版)》(雨住建发 〔2022〕112号)文件,对生育第二个及以上孩子的购房家庭的购房补贴政策为:“配偶任意一方户口为本市户籍,2014 年3月20日《四川省人口与计划生育条例》第五次修正颁布以来,生育第二个及以上孩子的家庭,在2022年1月1日至12月31日期间购买雨城区新建普通商品住房的,在取得个人《不动产权证书》后可给予每平方米 300 元的购房补贴。购买新建商品房车位 (车库 )的,在取得车位 (车库)的个人《不动产权证书》后每个车位(车库)给予 3000 元的补贴,每户申请享受补贴的车位(车库)最高限额 2个”。按照文件要求,购房者需在购房前满足“配偶任意一方户口为本市户籍,2014 年3月20日《四川省人口与计划生育条例》第五次修正颁布以来,生育第二个及以上孩子的家庭”,且购房时间在2022年1月1日至12月31日期间,方才符合申领条件,故您所反映的“第二个孩子是在购房后生育的”情况,不符合政策要求。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                                                    雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                              2023年6月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表