今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 咨询一下
返回列表 发新帖
查看: 12776|回复: 0

咨询一下

[复制链接]
发表于 2023-6-18 21:10:34   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
咨询一个问题,没有恶意,只是问问,国家规定劳务派遣人员是临时性工作,可代替性工作,雅安电力公司那么多劳务派遣工,干的都是施工,负责人等工作,不出事还好,万一出事了,都是临时工,临时工可以用二十多年?都考了特种作业证,一干就是二十几年,请问一下,这样用工违规不?只是问问。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-06-19 15:05:51】 雅电集团:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-07-12 10:57:16】 雅电集团:   劳务派遣涉及劳务派遣单位(用人单位)、被派遣劳动者、用工单位三方主体,派遣用工岗位按照《中华人民共和国劳动合同法》《劳务派遣暂行规定》为临时性、辅助性或者替代性的工作岗位。按照《中华人民共和国安全生产法》等规定,如工作岗位涉及特种作业的,为加强劳动安全管理和保证安全生产,必须持证操作。劳务派遣用工期间发生事故的,按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》《中华人民共和国安全生产法》《工伤保险条例》等国家法律法规执行。如被派遣劳动者认为劳务派遣不符合规定,可拒绝接受劳务派遣,并提供相关材料予主管人力资源和社会保障局依法处理。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表