今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 残疾孤寡老人能住廉租房吗?
返回列表 发新帖
查看: 13801|回复: 0

残疾孤寡老人能住廉租房吗?

[复制链接]
发表于 2023-5-31 17:48:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x

拆迁后,因无儿无女,二级肢体残疾人,所以没要房子,要的钱。希望得到政府关怀,能不能住进廉租房?目前住在临时蓬蓬里面。
微信图片_20230531174623.jpg


QQ图片20230531174556.png


QQ图片20230531174615.png


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-06-07 10:46:16】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-06-07 10:46:52】 雨城住建局:   “网民”朋友:
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为““残疾孤寡老人能住廉租房吗?”的贴文,反映“拆迁后,因无儿无女,二级肢体残疾人,所以没要房子,要的钱。希望得到政府关怀,能不能住进廉租房?目前住在临时蓬蓬里面。”的问题,已转由我局办理。接到信件后,我局领导高度重视,赓即安排专人负责,现回复如下:
           按照《雅安市公共租赁住房管理办法》(雅办发〔2022〕2号)第十六条“申请人及共同申请的家庭成员未享受房屋拆迁货币补偿或住房安置”,在雨城区申请公租房需申请人及共同申请人未享受拆迁政策。据您所述,您已享受过拆迁货币补偿,因此您的情况不符合雨城区公共租赁住房保障条件。
           以上回复希望您能满意,同时感谢你对城市建设工作的关心和建议,今后如有好的意见建议,请电话联系0835-2821079。


                                                         雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                    2023年6月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表