今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区老旧小区加装电梯问题
返回列表 发新帖
查看: 17867|回复: 0

雨城区老旧小区加装电梯问题

[复制链接]
发表于 2023-5-31 09:45:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城区桃花巷102号2幢加装电梯问题。我们2幢一共16户居民,其中14户已经同意加装电梯且已经签了字,其中有2户,拒不签字,也不说同不同意,有我们这栋楼的邻居曾经去协调过,这两户人不分青红皂白就骂别人,拒绝协调,导致我们这栋楼一年多了还没有加装电梯,我们这栋楼4楼以上几乎都是老年人,其中6楼还有个婆婆曾经得过脑梗,现在虽说能行走,但是行动很不方便,走路很慢很慢,与人方便就是与己方便,大家几十年的邻居了,还要这样想方设法的阻碍安装电梯,希望有关单位能够协调这个问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-06-02 09:15:40】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-06-02 09:17:09】 雨城东城街道办:   问政网友:
    您好!《老旧小区加装电梯问题》的信件已收悉,我办高度重视,组织人员负责办理。现将您所反映的事项回复如下:
    工作人员到现场进行了查看,向居民进行宣传和介绍《关于进一步做好既有住宅增设电梯工作的指导意见》(川建行规2021【14号】)相关规定,告知既有住宅电梯增设以同意电梯增设的业主作为实施主体。实施程序中的动议表决,就是否增设电梯征求本单元全体业主意见,由本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。若利害关系人对电梯增设事项有异议的,可依照“两调一诉”解决。目前该单元电梯安装动议表决已经有四分之三以上业主同意,可进行“两调一诉”。
    感谢您对辖区工作的支持,如有其他疑问,请直接来电联系我们,联系电话0835-2232474。


    雨城区东城街道办事处
    2023年6月2日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表