今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请雨城区教育局发布详细随迁子女的入学条件要求,不要朝 ...
返回列表 发新帖
查看: 14216|回复: 0

请雨城区教育局发布详细随迁子女的入学条件要求,不要朝令夕改的

[复制链接]
发表于 2023-5-19 16:39:10   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
外地户口的小朋友在雅安市雨城区读书,为什么要小朋友的居住证,资料齐全了,为什么也要收取择校费(建校费)?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-05-23 17:35:32】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-05-26 10:52:58】 雨城教育局:   
    “网民”朋友:
           您好!
           您关于“请雨城区教育局发布详细随迁子女的入学条件要求,不要朝令夕改的”的信访件,经上级部门批转收悉,现回复如下:
    按照国家就随迁子女接受义务教育的相关政策,2017年以来,我区建立了以居住证为主要依据的随迁人员子女就读机制,雨城区随迁子女,是指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区),随务工(经商、就业)父母到雨城区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。
    符合条件的随迁子女,依据父母所持有效居住证所在中心城区的区域,按雨城区划定的第六小学、雨城区第八小学、雨城区太平实验小学、雨城区第十小学招收随迁子女范围免试入学。
           感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
                                                                  雅安市雨城区教育局
                                                                      2023年5月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表