今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安城区和各县区小城应多植树和多建亲水设施
返回列表 发新帖
查看: 14596|回复: 0

雅安城区和各县区小城应多植树和多建亲水设施

[复制链接]
发表于 2023-5-10 10:38:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 XINED92567 于 2023-5-10 10:43 编辑

        又到了炎热的夏季,虽然酷暑时间未到,但相信今年的酷暑会与往年一样,让人难熬。如何让城里的市民在每年的夏季少受酷暑的折磨,我们认为雅安城区和各县区小城要多植树和多建亲水设施。
    多植树。就是在城里的街道、小区、公园、城区交通多植树,多植遮荫性好的大树。老城的街道普遍存在树少、树小,甚至无树的现象,比如东大街和中大街等街道的两旁就没有任何遮荫的树。但也有令人称赞的地方,那就是川农大的梧桐大道和西康路,这两个地方分别为川农大师生和市民提供了遮荫和休闲的场所。如果城区所有街道、小区、公园和城区交通都能像这两个地方植有遮荫性好的大树,就能基本满足城区市民夏季遮荫的需求。
    多建亲水设施。就是在城里的街道、小区、公园里多建喷泉、水池、小溪等可供市民亲水、玩水、赏水的设施。近年来,不少城市兴建水街、水城、冲浪等,雅安城和各区县城完全可以借鉴。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-05-12 16:13:01】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-05-12 16:14:21】 雨城住建局:   网民朋友:
           您好!您在四川问政平台上发表题为“雅安城区和各县区小城应多植树和多建亲水设施”的帖文,按照工作职责划分,已转我局办理。收悉帖文后,我局高度重视,赓即对您所反映问题进行调查核实。现将办理情况回复如下:
           关于多植树的建议:经查,老城区建成时间长,存在规划标准低、基础设施薄弱、道路狭窄和局部道路绿化覆盖率低等问题。为解决老城区发展问题,区委、区政府领导多次调研,强调要坚持因地制宜原则,系统研究、整体规划、分片实施,全面推进城市风貌改造,打造雨城特色老城风貌。目前,雨城区已制定老城区城市更新规划,谋划包装重大项目,实施城市更新。按照区政府工作安排,我局包装了城市绿化、美化、亮化项目,拟在胜利路、中大街、羌江南路、康藏路等路段增添花景·,梳理现状长势不佳的灌木,提高老城区绿化观赏性。下一步,我局将在区委、区政府正确领导下,积极履职尽责,谋划实施城市更新项目,通过道路新建、改扩建、口袋公园建设等措施补绿、植绿、护绿,全面提升城市绿化覆盖率,大幅提升中心城区环境质量。
           关于建亲水设施的建议:目前,雨城区正在围绕“一江四河”做项目包装,未来将整合沿岸自然景观资源,推动生态环境改善,同步的也会思考在沿线修建亲水设施、绿地公园、花园喷泉的可行性。对于具体的项目实施计划,待方案立项、审批并批准后即实施。
           同时感谢您对我区绿化事业的关注。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                                                      雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                   2023年5月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表