今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 房产证
返回列表 发新帖
查看: 36911|回复: 0

房产证

[复制链接]
发表于 2023-4-1 10:51:13   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问天全县雅贵园小区的房产证到底能不能办?办理的进展?都几年了这开发商就是办不下来是怎么回事?还需要业主上交200元,说是办理房产证费用,请问办理房产证的部门要收这费用吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-04-24 16:19:25】 天全自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-04-24 17:02:46】 天全自规局:   尊敬的“巂水故乡”先生您好!
        您在问政雅安便民论坛反应的关于“雅贵圆小区的房产证办理和办理房产证收费疑问”的问题已收悉。经天全县自然资源和规划局调查,现回复如下:
       目前雅贵圆小区已在办理不动产权登记,按照《不动产登记操作规范(试行)关于转移登记的规定,需由当事人双方(购房人和开发商)携带以下材料共同申请办理不动产登记。
    (1)申请人身份证明、结婚证、门牌卡;
    (2)购房合同;
    (3)相关税费证明(购房人和开发商完税证明)。
    关于办理不动产权证收费标准:按照《财政部国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税〔2016〕79号)等文件的规定,收取不动产登记费80元。
    如还有疑问,请咨询天全县不动产登记中心,请咨询0835-7221966。感谢您的关注和支持!
                                                 
                                                          天全县自然资源和规划局
                                                              2023年4月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表