今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于药品报销疑问
返回列表 发新帖
查看: 20197|回复: 0

关于药品报销疑问

[复制链接]
发表于 2023-3-16 16:16:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问医保局,治疗骨质疏松的药:阿仑膦酸钠片(福善美),是不是乙类药品?按照医保目录乙类是不是可以部分报销?为什么在雅安市人民医院购买不能报销,全自费呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-03-17 11:31:31】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-03-20 15:08:36】 市医疗保障局:   Mo 大侠:
    您好!《关于药品报销疑问》的问政贴已收悉,现将相关情况回复如下。
    目前,我市执行的药品目录为《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2022年)》,“阿仑膦酸口服常释剂型”属于按乙类支付管理药品,医保限定支付范围为:限骨质疏松。参保人员在定点医疗机构门诊、住院治疗骨质疏松时,使用“阿仑膦酸钠片”的,均纳入医保支付范围。
    由于您未提供您的联系电话,我局无法核实您的就诊信息,您可以直接联系雅安市人民医院医保科核实未纳入医保支付的相关情况,也可以直接联系我局进行核实。联系方式:雅安市人民医院医保科:2862089;雅安市医保局:2820612。
    感谢您对我市医疗保障工作的关心和支持!


                            雅安市医疗保障局
                             2023年3月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表