今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 申报非遗技艺
返回列表 发新帖
查看: 25023|回复: 0

申报非遗技艺

[复制链接]
发表于 2023-3-8 15:32:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
   我是雅安市的市民史晋川,热爱中国民间传统艺术,经过30年的学习和实踐,己经取得很好的成绩;用雅安出土的金丝楠乌木雕刻出一部<百米乌木刻史卷>的简牍作品,内容有孙子兵法、离骚、论语、茶经、老子、出师表等糸列中国优秀历史编章。<史卷>现有长度近200米。
   现在申报雅安市市级非遗技艺传承人。
   请领导申核。

                                                                                 史晋川   敬呈
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-03-09 08:33:29】 市文化体育和旅游局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-03-15 17:10:51】 市文化体育和旅游局:   雅安市文化体育和旅游局
    关于雅安网络问政平台信件的回复

    史晋川市民:
    您好!
    您通过雅安网络问政平台题为“申报非遗技艺”的信件已收悉,现回复如下:
    按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》《四川省非物质文化遗产条例》有关规定,申报非物质文化遗产代表性项目、传承人需逐级申报。其中,申报市级非遗代表性传承人的必要条件是所从事项目是已公布的市级以上代表性项目,同时,申报人是已被认定的县(区)代表性传承人。
    此外,申报市级非遗代表性传承人,须符合以下条件:(一)长期从事某项市级非遗传承实践,熟练掌握其传承的市级非遗代表性项目知识和核心技艺;(二)在特定领域内具有代表性,并在一定区域内具有较大影响;(三)在该项非遗的传承中具有重要作用,积极开展传承活动,培养后继人才;(四)在该市级非遗代表性项目流布区域居住或工作5年及以上;(五)遵纪守法,爱国敬业,德艺双馨。
    非常感谢您对传统文化的关注。如若您符合申报条件,请具体咨询您所属县(区)的文化体育和旅游局。
                   
    雅安市文化体育和旅游局
                                    2023年3月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表