今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山区人民法院管辖权异议
返回列表 发新帖
查看: 29677|回复: 0

名山区人民法院管辖权异议

[复制链接]
发表于 2023-2-7 10:28:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
管辖权异议申请书

申请人:王洛宾

身份证号:3604021994****1512

联系电话:151****9494

常住地址:江西省九江市濂溪区莲花镇集镇一组


关于贵院受理的:厦门国际银行股份有限公司厦门分行与王洛宾个人信用贷款纠纷一案
案号:(2023)川 1803 民初 2769
申请事项:请求贵院驳回原告诉求或者将该案移交到本人常住地人民法院进行审理
申请理由:1.本人常住江西省九江市,贵院位于四川省雅安市相距甚远且来回交通费用太昂贵无法负担!
2.贵院只通过1068短信形式进行通知,被告再没有收到任何纸质正式文件的前提下随意对被告微信进行冻结,对此提出异议。
3.被告人向厦门国际银行股份有限公司厦门分行通过美团平台网贷借款,厦门国际银行股份有限公司厦门分行所在地在福建省厦门市思明区,雅安市名山区人民法院所在的雅安市既不是签订合同地也不是被告人居住地,故对雅安市名山区人民法院对本案管辖权有异议!
4.依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定,对公民(自然人)提起的民事诉讼,由被告住所地管辖。所以希望贵院依法驳回原告诉求或者将该案移送至本人常住地人民法审理。
5.本人与原告都不属于雅安名山区管辖,对管辖权有疑异,并在2月7日提交了管辖权异议申请书,希望有关部门调查处理此事,不要让法院这种神圣光荣的部门沦为资本交易的肮脏场所!第一次听到雅安时,是当年发生地震时,本人省吃俭用捐献了一个月的工资,但当我第二次听到雅安时,却收到异地起诉书,法律上是如何判定可以异地起诉的,本人对法律认识不清,请求协助解惑。感谢不尽。愿雅安还是当年的雅安,是全国人民热爱的雅安。

特此申请,请予准许。
此致
    敬礼

王洛宾                                                                 
2023年2月7日
本条申请书已经邮寄至雅安市名山区蒙阳镇茶都大道281号名山区法院互联网法庭




本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-02-08 14:58:15】 名山法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-02-14 15:37:34】 名山法院:    您好,我们已将您的诉求转互联网法庭按法律规定予以处理。感谢您对法院工作的监督和支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表