今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于名山区人民法院违规异地受理案件
返回列表 发新帖
查看: 26834|回复: 0

关于名山区人民法院违规异地受理案件

[复制链接]
发表于 2023-2-3 08:47:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
管辖权异议申请书
申请人:**
身份证号:1304031986****
联系电话:****4279
常住地址:云南省昆明市
关于贵院受理的:厦门国际银行股份有限公司厦门分行与郝威个人信用贷款纠纷一案
案号:(2023)川1803民初2769号
申请事项:请求贵院驳回原告诉求或者将该案移交到本人常住地人民法院进行审理
申请理由:1.本人常住云南省昆明市市,贵院位于四川省雅安市相距甚远且来回交通费用太昂贵无法负担!
2.贵院只通过1068短信形式进行通知,被告再没有收到任何纸质正式文件的前提下随意对被告微信进行冻结,对此提出异议。
3.被告人向厦门国际银行股份有限公司厦门分行通过美团平台网贷借款,厦门国际银行股份有限公司厦门分行所在地在福建省厦门市思明区,雅安市名山区人民法院所在的雅安市既不是签订合同地也不是被告人居住地,故对雅安市名山区人民法院对本案管辖权有异议!
4.依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定,对公民(自然人)提起的民事诉讼,由被告住所地管辖。所以希望贵院依法驳回原告诉求或者将该案移送至本人常住地人民法审理。
5.被告人为云南省昆明市常驻,户口在河北省邯郸市,而厦门国际银行股份有限公司厦门分行在福建省厦门,按照规定不允许跨省放贷,本身这就属于违规放贷!
特此申请,请予准许。
此致
    敬礼
                                                              
2023年2月3日
本条申请书已经邮寄至雅安市名山区蒙阳镇茶都大了道281号名山区法院互联网法庭
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-02-03 15:14:38】 名山法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-02-07 09:25:25】 名山法院:    您好!您的诉求我们收到了,并已转交互联网法庭依据相关法律规定为您处理。感谢您对法院工作的监督和支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表