今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 烟花爆竹燃放能否在过年期间短暂解禁
返回列表 发新帖
查看: 50370|回复: 0

烟花爆竹燃放能否在过年期间短暂解禁

[复制链接]
发表于 2022-12-23 10:48:30   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
亲爱的政府领导你们好,我真诚的问一问,关于今年的烟花爆竹燃放问题,我市能否在固定节日内短暂解禁,疫情带给大家的折磨太多,我们需要用一些美好来治愈,愿今年能够用烟花迎接新岁和新的生活 盼回复
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-12-28 16:52:44】 雨城生态环境局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-12-28 16:53:39】 雨城生态环境局:   Like:
    您好!您在北纬问政平台反映“烟花爆竹燃放能否在过年期间短暂解禁”已收悉,雨城生态环境局经过调查了解,按照部门职能职责,现将有关情况回复如下:
    一、基本情况。
    按照《四川省人民政府关于印发四川省打赢蓝天保卫战等九个实施方案的通知》(川府发〔2019〕4号)、《四川省生态环境保护委员会办公室关于进一步加强烟花爆竹禁燃禁放工作建议的函》(川环委办〔2021〕24 号)文件要求,雅安市雨城区、名山区和经开区全域纳入四川省大气污染防治重点区域,应当全域划定为禁燃禁放区。
    2022年1月31日,雨城区为贯彻落实好省、市关于重点区域禁止燃放烟花爆竹改善大气环境质量的工作要求和具体安排,进一步加强烟花爆竹禁放管理,降低燃放烟花爆竹对环境造成的污染,出台了《雅安市雨城区人民政府关于进一步加强禁放烟花爆竹管理的通告》,通告要求雨城区全部行政区域禁止燃放烟花爆竹。
    2022年12月13日,雅安市第五届人民政府第28次常务会议,再次强调了元旦、春节期间烟花爆竹禁燃禁放工作。
    生态环境部对春节期间烟花爆竹燃放对城市空气质量影响分析表明,烟花爆竹集中燃放对城市空气质量影响较大,导致PM2.5浓度快速上升,空气质量在短时间内迅速恶化,特别是在大气扩散条件不好的情况下,燃放烟花爆竹会造成更加严重的空气污染。
    所以,我们倡议广大市民自觉爱护公共环境,从自身做起,以安全、文明、环保的方式过一个祥和、绿色的春节。
    二、回访情况。感谢您对雨城区生态环境保护工作的关心和支持。如发现问题可直接与我局联系,联系电话:0835-2827218。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表