今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于文曲新座小区沿江路河边荒废以及城后一路护坡绿化的 ...
返回列表 发新帖
查看: 43975|回复: 0

关于文曲新座小区沿江路河边荒废以及城后一路护坡绿化的建议

[复制链接]
发表于 2022-12-1 14:54:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
城后片区小区多具民多,完全没有供居民散步散心的地方,沿江路河边现在杂草横生,种植的绿植树木都被藤蔓杂草掩埋,沿江河岸完全可以建设成步道观景台的配套设施,也能改变居民散步无去处,和改变现有杂乱的现状,进行合理化应用。

部队旁边护坡虽然两年前进行了绿植的种植,缺乏管理,藤蔓生长掩盖,并且已有居民开荒种菜,城后整体感觉破,乱,差,能否切入实际进行一些改造,原本各种缺少先天落后的城后给予实际改造考虑。

雅安新市民的建议
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-12-02 10:35:37】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-12-05 10:41:45】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“关于文曲新座小区沿江路河边荒废以及城后一路护坡绿化的建议”的帖文,反映“文曲新座小区沿江路河边绿化带长年未进行养护管理,杂草丛生,并且已有居民开荒种菜问题”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           经对接区环卫处,将文曲新座小区沿江路河边纳入市政绿化管护范围。由区环卫处对该处绿化进行管护,清除杂草;由东城街道办整治违规开荒种菜问题。
           自2022年1月1日事权承接以来,我局致力于项目谋划,以解决群众迫切需求。经核实,文曲新座小区沿江路河边绿化带等问题已纳入我局正在包装的雨城区中心城区沿江两岸片区更新项目,该计划将对中心城区沿江两岸房屋立面、绿化带等进行更新改造。目前项目正在开展前期工作和项目资金争取工作,待项目成熟后迅速启动实施。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!
           特此回复。

                                              雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                        2022年12月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表