今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅安市名山人民法院违规办案的诉求
返回列表 发新帖
查看: 23654|回复: 0

关于雅安市名山人民法院违规办案的诉求

[复制链接]
发表于 2022-11-17 23:03:20   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
主要诉求:本人陈凯槟,于2022年11月17日手机收到106924开头的手机短信,一开始以为是诈骗短信,没有理会,但当时一直心里不是滋味。等到晚上有空了打开手机上的不明链接,显示我被起诉的各种文书,我非常的难以置信,为何短信不是12368发的,为何受理法院为非本地辖区的。链接打开显示雅安市名山区人民法院已受理了原告深圳市前海微众银行股份有限公司诉申请人陈凯槟金融借款合同纠纷一案【案号:(2022)川1803民初28338号】的各种文书。本人的常住所地在广东省深圳市龙岗区,户籍地深圳市龙华区,系深圳市龙岗区或龙华区法院管辖区内。雅安市名山区人民法院对本案没有管辖权,事实和理由《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定:对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。因此,原告通过法院诉讼解决本案争议,必须是按照民事诉讼法规定的管辖法院来解决。综上所述,雅安市名山区人民法院对本案不具有管辖权,申请人依据《中国人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条的规定提出管辖权异议申请。疫情三年,各种不易,如不是迫不得已,本人不会导致无法按时还款,因为生意的失败,现在收入养家糊口都难以维持,望领导给予我机会努力增加收入,以还清欠款。第一次听到雅安是发生地震时,本人心情相当沉重与心痛,但第二次听到雅安时却收到异地起诉电子文书,心情依旧是沉重,法律上是怎么判定可以异地申请起诉的,本人对法律法规认识不清,请求协助解惑。冻结微信和银行卡对于我这种在困难时期需要靠工作来努力养家和偿还欠款无非是直接堵死,赶尽杀绝,本人不会逃避任何欠款,只要我有能力,我相信雅安市名山区人民法院的领导能够理解和明白。
Screenshot_2022-11-17-22-22-36-60.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-25 15:05:06】 名山法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表