今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 偷沙换土 到底合不合法 有没有文件
返回列表 发新帖
查看: 47275|回复: 0

偷沙换土 到底合不合法 有没有文件

[复制链接]
发表于 2022-10-3 16:53:08   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
芦山县龙门镇隆兴村下里组 为了响应国家政策号召 农民们都十分支持高标准农田建设。村支书 政府当时承诺不挖一滴沙 有录音 非常辛苦开坝坝会 。可是,有人现在偷挖沙地 半夜换土填 农民们都拍了照 对这种政策十分不解。主席非常辛苦调解 可是农业局国土局相关人员来了 问他们到底合不合法 他们说只要是农田建设的都可以用 可是有没有相关文件支撑 先斩后奏?我们支持政府的工作 可是农民没有文化 就这样呗被欺骗?蒙在鼓里?当时群众签字响应国家政策号召支持新农业发展你们的承诺就这样就算了。?。招标的时候 沙石用在哪里 工程款就地开采是否有合同?有农业局领导说从最终工程款扣?就这样和稀泥,这样真的合法吗。如果这儿下面没有沙地 那这个工程就没有工程标准了就不办了? 项目明细呢?先挖了 政府不知道 农民不知道 就填土了?我们期望 期盼政府给大家一个合理满意的答复。我们也十分信任龙门人大主席的话,一个替人民群众的利益考虑的好官员。我们希望有越来越多他这样的官员,祖国才会更好。这样我们的家乡才会建设的更加美好。谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-10-09 10:33:54】 芦山农业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-10-13 17:14:15】 芦山农业局:   网友你好:
          您所反映的“偷沙换土 到底合不合法 有没有文件”问题县农业农村局已收悉,我局赓即联合龙门镇、县自然资源和规划局国土执法监察大队等相关部门前往项目施工现场进行察看。经过调查核实,来信中涉及项目施工企业四川圆瑞建设工程有限责任公司在国庆节期间存在私自采挖砂石行为,所采挖砂石均用于该项目施工(包括上里组2号地块的芍药种植区、花生种植区)。
          同时,我局经查访暂未发现其有对外售卖砂石行为。我局已联合多部门责成施工企业立即停止采砂行为,并对项目负责人进行批评教育,对已采挖出的砂石,报有关部门同意后,拟采用在项目审计结算时进行扣除的方式进行处理。责成施工企业不得在施工区域进行采挖砂石,如再发现采砂行为,按照规定对施工企业和相关人员进行顶格处罚,并依法报送相关部门进行处置及追究相关责任人法律责任。
          下一步,我局将继续做好该项目协调工作,加强项目监管督促,防止类似事件的发生。感谢您对县农业农村局工作的关心支持,若有其他疑问可联系县农业农村局,联系电话:0835-6524114。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表