今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 《烟花爆竹经营(零售)许可证》
返回列表 发新帖
查看: 36044|回复: 0

《烟花爆竹经营(零售)许可证》

[复制链接]
发表于 2022-9-13 00:13:35   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
《烟花爆竹经营(零售)许可证》我想请问一下荥经这个证在哪里办?需要什么条件呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-09-15 16:21:48】 荥经行政审批局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-15 16:23:45】 荥经行政审批局:   您好,根据您的提问作出以下回复:
    一、办理地址
    荥经县小西街9号政务中心2楼经济审批股窗口
    窗口电话:0835-7635003
    二、申请条件
    (一)符合荥经县应急管理局制定的零售经营布点规划;
    (二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;
    (三)春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通;
    (四)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;
    (五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;
    (六)法律、法规规定的其他条件。
    三、申报材料
    (一)烟花爆竹经营(零售)许可证申请书;
    (二)企业营业执照副本或企业名称预先核准通知书(复印件);
    (三)主要负责人身份证明(复印件);
    (四)主要负责人和销售人员经过县级安全生产监督管理部门组织的安全知识培训合格证明材料(复印件);
    (五)零售场所周边安全条件说明及照片(安全条件符合有关要求,照片以零售场所为中心,包括周边100米范围内的其它场所位置);
    (六)零售经营的安全管理制度;
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表