今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市体育馆新建大楼空调外机正对居民楼,噪音严重影响 ...
返回列表 发新帖
查看: 20466|回复: 0

雅安市体育馆新建大楼空调外机正对居民楼,噪音严重影响居民生活

[复制链接]
发表于 2022-9-2 21:07:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    雅安市体育馆内新建设的运动员住宿楼,十余台大功率空调外机,全部正对领地一期二号居民楼,在试机的几天时间内,噪音不绝于耳,严重影响整栋楼居民的生活。
    该宿舍楼的修建已严重影响居民的采光权,现在又加上噪音污染,使得居民生活严重受损,望有关部门予以关注解决。
    目前,该工程还未验收,可否及时止损,外机可否向其他中央空调一样转移至楼顶或不正对居民楼,以减少噪音污染。(别的中央空调外机都放楼顶,体育局要㗏一些吗?非要正对着我们的家)
    此外,该工程在噪音污染验收这一项时,可否让被扰居民楼代表参与,以示公正。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-09-05 11:42:44】 市文化体育和旅游局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-08 09:44:31】 市文化体育和旅游局:   雅安市文化体育和旅游局
    关于雅安市网络问政平台信件答复的函

    “alien1109”朋友:
    您好!
    您在市雅安市网络问政平台反应的“雅安市体育馆新建大楼空调外机正对居民楼,噪音严重影响居民生活”信件已转我局处复,现将相关情况答复如下。
    雅安市体育中心配套设施建设项目(运动员公寓)于8月18日在3至12楼靠近领地一期一侧安装了空调多联主机,在8月29日、30日进行了调试,运行时产生了一定噪音。目前我局已要求施工单位,将空调调试时间安排在白天,禁止夜间调试(噪音测试时除外),尽量减少对领地一期居民的影响。
    目前空调主机已严格按照施工图纸安装完成,受预留位置、预埋管线、内部设施的影响,现阶段调整空调主机位置非常困难。
    目前该项目尚在施工阶段,我局拟于近期聘请有资质的环保检测机构对空调噪音进行测试,依据噪音测试结果对空调噪音进行处置。在检测作业期间会邀请各层级相关代表参与,包括领地一期居民代表。
    感谢您对我局工作的关心与支持,若您还有需要向市体育发展中心反映的问题,也可与市体育发展中心联系,联系电话:0835—2850729。


    雅安市文化体育和旅游局
    2022年9月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表