今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅安市名山区火车站旁边新客运站问题
返回列表 发新帖
查看: 33893|回复: 0

关于雅安市名山区火车站旁边新客运站问题

[复制链接]
发表于 2022-8-8 11:12:55   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1.雅安市动车通了快三年了,名山站也是,但是名山的客运站为何修了这么久都没投入使用?
2.为何新的客运站修在那迟迟不用是有原因导致吗?
3.如果一直不投入使用还修的那么好,难道就让钱白白浪费吗?
4.修名山新客运站的时候难道都没有前期调研吗,那里本来就人不多。
5.那个客运站用途是什么?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-08-09 16:37:52】 名山交通运输局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-17 18:34:43】 名山交通运输局:   “1610208324”朋友:
           你好,你在雅安网络问政平台发布的“关于雅安市名山区火车站旁边新客运站问题”已转我局,现将有关情况回复如下。
          你反映的新客运站为名山综合客运枢纽站,由我局严格按照《四川省人民政府办公厅关于印发渡口改桥2016—2020年建设推进方案等4个交通专项方案的通知》(川办发﹝2016﹞17号)及《四川省交通运输厅关于印发<成都平原经济区交通同城化一体化发展2019年重点推进任务及项目清单>的通知》(川交函﹝2019﹞138号)文件要求实施,是川藏铁路名山站重要的综合客运配套设施,建设标准为二级。
           2019年3月项目建设任务下达后,我局高度重视,立即组织人员按照四川省《汽车客运站建设规程》(DB51/T2431-2017)中“枢纽站为两种及两种以上对外交通方式提供旅客运输服务,且旅客在站站之间能实现自由换乘的车站”及“综合客运枢纽站换乘量最大的两种交通运输方式之间的换乘距离不宜大于300 m”的刚性要求,积极主动对接雅安市经济开发区管委会相关部门,在“名山区、经开区”两区相关部门积极协调下,于2019年12月完成项目立项、选址、规划设计方案等前期工作,并通过省交通运输厅道路运输管理局组织的设计方案专家审查,2020年12月底完成项目施工,2021年通过市级交通主管部门验收。
          目前,该综合客运枢纽由于受客流量的影响,的确存在运营问题。随着“雅州新区”建设和川藏铁路的建成通车,该客运枢纽势必将发挥其应有的作用。
           感谢您对名山交通的大力支持。

                                              雅安市名山区交通运输局
                                                   2022年8月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表