今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 还没完成维修加固的假日广场4号楼,其施工质量和房屋安 ...
返回列表 发新帖
查看: 13286|回复: 0

还没完成维修加固的假日广场4号楼,其施工质量和房屋安全性让我们业主放心不下

[复制链接]
发表于 2022-7-19 08:20:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    自2019年假日广场4号楼地基下沉后至今,街道办和社区已先后找了数家施工单位,然而施工单位却一家不如一家,施工质量越来越差。尤其到了施工后期,施工方胡乱施工,随意施工,根本没有整体设计,没有监理,房屋刚施工完就出现了许多问题。
    一是在维修加固前顶楼屋面和外墙从未进行过防水处理,漏水浸水现象一直很严重,此次本应该对楼顶和外墙进行整体设计、科学进行防水处理。一直以来,顶楼多数业主坚持认为顶楼整体搭棚或盖瓦是最有效,最省钱,最简便,最美观,最科学、最安全的设计施工方案,然而街道办和施工方只对楼顶的部分屋面(同一户楼顶也只有部分地方)进行了防水处理,结果不仅增加了房屋重量,影响房屋稳固性,而且没有从根本上解决整个楼顶屋面漏水浸水问题;
    二是3楼自2008年"512"地震后就进行过多次防水处理,不存在漏水问题。然而街道办和施工方又去进行防水处理,而且没有铲掉原来的水泥,直接在其上铺了一层水泥和沙子,结果3楼不仅不防水,反而多增加了楼房的重量,影响房屋的安全性。目前,3楼己出现了多处积水,雨水根本排不出去。尤其4个单元楼梯处己成了水池,住户无法上下楼梯;
    三是由于地基没有浇灌混凝土,施工单位只对原来的部分柱子加了少量的细钢筋和水泥,而且下部大上部小,甚至有不少柱子根本没有加固任何东西,所以,4号楼房子包括地基的稳固性让我们业主不放心。
    另外,1楼和2楼的商铺和3楼的住户陆续装修,柱子被人为损坏,3楼住户也在公共通道上砌砖墙和搭房子,进一步增加了房屋的重量,然而街道办和社区却挣一只眼闭一只眼,因此我们业主对4号楼房屋的安全性更加担忧。
    急切盼望住建、街道等政府有关部门找靠谱的设计和施工单位,对4号楼房屋地基加固和楼顶、外墙防水进行整体、科学设计,科学施工。当然该花多少钱就一定要给够(朝阳街道维修资金居然达1500万,而假日广场房屋维修加固资金仅有500万)。鉴于假日广场房屋维修加固的难度和繁杂程度要大于朝阳街道维修,所以应该将工程资金调整为:朝阳街道维修资金500万,假日广场维修加固资全1500万,否则,4号楼房屋维修加固施工质量和房屋安全性难以保障。


补充内容 (2022-7-25 08:36):
别东拉西扯了,反映的内容都没有看清就回复,应复了事。请逐一对照存在的问题,逐一回复,不要回避,不要推脱责任!

补充内容 (2022-7-25 08:39):
房屋安全,这么大的事,怎能应付了事?希望能正视存在的问题,认真整改!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-22 17:35:40】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-22 17:35:57】 雨城东城街道办:   尊敬的问政朋友:
    您好!您反映的《还没完成维修加固的假日广场4号楼,其施工质量和房屋安全性让我们业主放心不下》已收悉,我办高度重视,安排专人负责办理,现将相关情况回复如下:
    假日广场4栋房屋出现安全隐患后,办事处赓即对住户进行紧急转移安置,并委托四川省建筑科学研究院赴现场开展相关调查和鉴定工作。根据鉴定结论,四川省建筑科学研究院制定了加固实施方案,以安全、经济、快捷的加固处理方式进行房屋加固,房屋加固维修基本完成。有正规权威的设计单位进行设计,采纳业主的合理建议。在进行顶楼防水处理中,因楼顶存在私搭乱建、乱堆乱放,加之有业主不配合,对防水处理造成影响。施工方进场增加排水沟、加粗管子,确保不积水。该工程质量安全由雅安市建设工程质量安全监督站进行质量监督。我们会继续向业主进行宣传和沟通,加强管理、巡查和整治。
    感谢您对辖区工作的关心和支持,若您还有其他疑问请致电0835—2232474。


    东城街道办事处
                                        2022年7月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表