今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 天全游泳池卫生状况堪忧,究竟谁来监管?
返回列表 发新帖
查看: 53329|回复: 1

天全游泳池卫生状况堪忧,究竟谁来监管?

[复制链接]
发表于 2022-7-14 16:56:59   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
目前,天气暴热,天全县内各游泳设施齐开放,成为广大市民消暑好去处。但是,由于人多且流动大,比如,天全水城的鼎锐游泳,池内卫生条件堪忧。
一是水质差。水下颗粒物多,且显混浊,有些泳衣不知何故浮着一层浅绿色?找遍泳池,也不见任何主管部门有关泳池的水质检查检验情况公示?
二是水更换少,未见任何检查和清洁记录,这些是否应该公开?
三是人员流动大,外地流动人员入池,是否应该防疫登记?
群众健康无小事,请切实加强监管!谢谢!



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-08-31 16:57:43】 天全卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-31 16:58:13】 天全卫健局:   问政雅安网友您好:
    您在问政雅安反映天全水城的鼎锐游泳,池内卫生条件堪忧:一是水质差,水下颗粒物多,且显混浊,有些泳衣不知何故浮着一层浅绿色。找遍泳池,也不见任何主管部门有关泳池的水质检查检验情况公示;二是水更换少,未见任何检查和清洁记录,这些是否应该公开;三是人员流动大,外地流动人员入池,是否应该防疫登记。我局已收悉。现将办理结果回复如下:
    我局于2022年7月15日安排人员对该游泳场所存在问题进行调查核实:
    (一)经过现场检查,该游泳场所每日开展日常自检,但未及时将自检结果进行公示;
    (二)该游泳场所池水为流动性水,且每日开馆前已对池水进行水处理,现场检查中,水质清澈,未发现水下有大量沉淀物;
    (三)在现场检查中,发现个别顾客进入场所未按照要求扫场所码及测体温等。
    我局执法人员现场下达卫生监督意见书1份,并要求该场所于2022年7月20日前进行整改,截至2022年7月18日该游泳场所均按照要求完成整改。                    
    感谢您的宝贵意见!同时,也感谢广大群众对我局工作的监督与支持。
 楼主| 发表于 2022-7-26 15:29:39   来自于 | 显示全部楼层
游泳池安全责任何在????????
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表