今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 村干部失责 停水
返回列表 发新帖
查看: 15633|回复: 0

村干部失责 停水

[复制链接]
发表于 2022-7-11 13:01:41   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
上级领导您好,我是北郊镇福国村村民,我们福国村从10号开始就停水了,您说说这么热的天,停这么久的水,怎么过?上了一天班,吃饭没水,洗衣没水,洗澡没水,上厕所没水,我的天,这么热的天,让福国村村民叫苦连天,大人忍忍吧,37℃的天气,小孩子怎么办?根据可靠消息是因为忘忧谷水上乐园游泳池换水,把福国村蓄水池水放干,但是村上避重就轻说是水管爆了,不能因为个人利益,就拿整个村的基本需求作为炒作的资本吧?我的天37℃的天气,没有水这么长时间!求领导严查问题,找明真相!还我们的生活用水,避免类似问题再次发生!
IMG_20220711_123929.jpg
IMG_20220711_123958.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-18 19:28:46】 雨城碧峰峡镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-22 13:57:26】 雨城碧峰峡镇:   亲爱的网友您好:
    您在该论坛反映关于“村干部失责 停水”的帖子我镇已收悉,我镇党委政府高度重视此帖反映的问题,立即派福国村包村干部和村组干部进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:
    你所反映的缺水问题,经过调查了解,原因是因为前期上游暴雨引发山洪,洪水将源头水管冲毁,在洪水退后,经过供水站工作人员抢修,目前已恢复供水。
    由于原北郊镇福国村联坪供水站的供水范围现已超出设计之初的两倍,再加上原取水点的水源变小,导致联坪供水站之前在枯水季节经常缺水。建制调整后,碧峰峡镇政府积极争取项目资金45万元于2021年10月重新在碧峰村修建水池增加取水点,铺设管道11公里将水引至联坪供水站,并在供水站安装了一套消毒杀菌设备,相比于之前枯水季节经常性的缺水的情况,在去年将供水站提升改造后,目前缺水的现象已经得到极大的改善,除了特殊情况比如设备被冲毁或者供水站常规清洗蓄水池外,平时都供水充足。
    对于你所反映的问题,因为农村地区条件限制,联坪供水站采用的是地表水,在暴雨的时候,供水站的设施不可避免的会出现一些被损坏的情况,今后的工作中我们会积极的争取资金项目对供水站再进行改善,尽量减少设施被破坏导致缺水的情况。
    最后,感谢您对我镇民生工作的关心支持和理解,欢迎您继续就我镇民生等相关问题提出宝贵的意见建议。如您还有其它为题,欢迎咨询我镇值班电话:0835-2317728。

    雨城区碧峰峡镇人民政府
    2022年7月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表