今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 学生转学问题
返回列表 发新帖
查看: 23779|回复: 0

学生转学问题

[复制链接]
发表于 2022-7-9 23:53:38   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
想咨询一下,孩子下学期五年级了,之前在名山读小学,但是户口在大兴顺路村,现在想转回大兴小学读五年级,又听说现在好像要划片区,请问户口在顺路村的可以在大兴小学就读吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-12 11:24:18】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-15 09:43:38】 雨城教育局:   “王伊咿”朋友:
           您好!
           您在问政平台题为“学生转学问题”的信件收悉,现回复如下:
    根据《关于进一步规范普通中小学学籍管理的通知》(雅市教办〔2018〕242)有关要求,“学生不得随意转学。因父母或其他法定监护人工作调动、户籍迁移等正当理由需转学的,由学生及其父母或其他法定监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,转入、转出学校主管教育行政部门按转学流程在全国学籍系统上核准通过后,可予转学。”
           同时,根据《四川省实施消除义务教育学校大班额专规划(2017-2020年)》(川教〔2017〕43 号),提出了细化的工作标准:2017 年秋季学期起严禁新产生 56 人以上大班额。因此学校在接纳转学生的首要条件为不得产生新的大班额。
           感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2222762。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表