今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 再问雅安“闹市区”青衣江边臭气难闻问题
返回列表 发新帖
查看: 24011|回复: 0

再问雅安“闹市区”青衣江边臭气难闻问题

[复制链接]
发表于 2022-7-1 12:47:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
        上次询问了第一江岸到大兴二桥臭气难闻,相关单位的回复的很“官方”,如今臭气问题依然还是没解决。
        大兴大桥到大兴二桥, 这个区域是雅安的“闹市区”,也是新城区,不是老城区。每天围绕此区域江边散步的人特别多。雅安一直在强调生态城市建设,也正在创建文明城市,雅安也被评为了国家卫生城市。但是这样臭气熏天,蚊虫翻飞的地方,居然位于雅安的“闹市区”,难道雅安的城市形象不要了吗,不丢脸吗?且这样的排水口的水是直排进青衣江。一方面大家都在强调环境保护,另一方面,新城区的青衣江边却又这么的臭气难闻,真的好打脸!!这难道不危害环境,危害水资源,危害人们的身心健康吗?经常散步在此区域的一名雅安朋友就说,这个情况不是一天两天,好像是好几年,尤其是太阳大,气温高的时候,更加难闻。希望相关部门能给出具体的解决措施,解决问题需要的具体时间,还大家一个没有臭气的环境。(如果彻底解决需要花费几年乃至更长的时间,那么短期内是否有改善的办法呢?)而不是笼统的回答,让人看不出问题何时能解决。谢谢!
       希望相关部门实地去了解的时候,选择一个有大太阳的日子,去看看到有多臭,了解到实际严重程度。
      作为一个普通的雅安市民,我只是希望雅安这座城市越变越好,空气更清新,环境更美丽,更多的游客朋友来雅安玩,让我作为一名雅安人而骄傲。而不是当我带着朋友到江边散步时,闻到这个臭气,给外地朋友留下非常不好的印象,让我作为一名雅安人而丢脸。
     没有证据就没有发言权。以下图片是6月29日拍摄的大兴大桥旁边的黑黑的污水直排进青衣江。
污水直排进入青衣江.jpg
   


污水直排进青衣江2.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-04 11:24:43】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-05 16:01:00】 雨城住建局:   “太阳水风”朋友:
           您好!您于2022年7月1日在北纬网问政平台上发表题为“再问雅安‘闹市区’青衣江边臭气难闻问题。”的贴文,已转由我局处复。接到信件后,我局高度重视,赓即安排专人进行处理。现将处理情况回复如下:
           针对您反映的问题,我局工作人员会同雅安市供排水有限公司相关工作人员再次到现场核实处置相关情况。针对该情况,目前我局已制定整改措施,一是近期进一步持续加强市政雨污水管道日常运行维修;二是逐步开展雨污水管网破损检测普查并及时治理;三是积极争取资金,逐步实施雨污水管网提质增效工程,全力推进雨污分流整改落实到位。
           下一步,我局将会同市政公司、供排水公司全面加强市政雨、污管道的建设运行及管护工作,切实保障水环境安全。
           以上回复希望您能满意,同时感谢您对我区城市排水事业的关注。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!若还有什么需要咨询的,请拨打0835-2822183。


                     雅安市雨城区住房和城乡建设局
                             2022年7月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表