今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 还是垃圾清运难题
返回列表 发新帖
查看: 10061|回复: 0

还是垃圾清运难题

[复制链接]
发表于 2022-6-10 11:05:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
前期在相关部门的推动下,正黄一期物业公司终于出台规定,小区内的垃圾清运工作7点以后才能开始,但是最近由于物业整体更换了保洁公司,导致现有保洁人员再度每天清晨6点左右就开始在小区内清运垃圾,一如既往制造很大的噪音,再度严重影响小区业主休息。经咨询物业公司,答复:环卫处要求每天7点以前将垃圾放到指定回收处他们才去拉,故保洁人员必须在6点就开始清运小区内的垃圾。
请问:1、环卫处是否真有这个规定?还是物业公司不作为的托辞?
          2、如果真有这个规定,那以前怎么没有实施,换了保洁公司才实施?
          3、如果环卫处这个规定是最近才出台的,那么请本着不扰民的原则,调整垃圾收运时间,这样保洁人员也不用6点就开始清运。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-14 08:48:22】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-15 17:29:25】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“还是垃圾清运难题 ”的贴文,咨询清运垃圾的问题,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           现为“正黄一期”提供物业服务的是四川汇德物业服务有限公司雅安分公司。
           经向物业核实,目前厨卫垃圾清运单位要求项目早上7点前需将园区的厨卫垃圾桶运到6栋市政路的指定位置,然后统一清运。目前,物业公司也在积极协调厨卫清运公司延迟到8点。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                  雅安市雨城区住房和城乡建设局
                          2022年6月15日
  • 【2022-06-14 11:08:35】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-14 11:37:14】 雨城环卫处:   “jestaxuji”朋友:
        您好。
    您在“北纬网”来信,信件主题为“还是垃圾清运难题”的信访件已收悉,现就来信反映的问题回复如下:
    环卫处收到此信件后,主要领导高度重视,庚即组织专人到现场查看并进行调查。经查,信件中反映必须在早上7:00清运垃圾不实,我单位未出台规定早上7:00时进行垃圾清运,并且,我单位为减少噪音扰民情况,一直以来都是下午18:00开始清运该小区垃圾,特殊情况另行安排。
    再次给你造成的困扰恳求您的谅解,如有疑问请致电环卫处了解,联系电话:0835-2820029。



                                        雅安市雨城区环境卫生管理处
                                               2022年6月14日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表