今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 残疾证申领
返回列表 发新帖
查看: 10892|回复: 0

残疾证申领

[复制链接]
发表于 2022-4-22 08:33:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问一下雅安市劳动能力鉴定委员会伤残鉴定结论为:柒级;

根据《劳动能力鉴定  职工工伤与职业病致残等级》(GB/T16180-2014)国家标准评定
这种情况能申请办理残疾证吗?谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-22 15:31:17】 市残联:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-25 11:14:18】 市残联:   您好!您咨询的问题已转我会处理,现将您关心的问题回复如下。
    伤残鉴定是由劳动部门依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》( GB/T16180-2014)鉴定的,残疾评定是由残联依据中华人民共和国《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)评定的,两者适用的标准与内容不同,且伤残依据标准分为十个等级,是对劳动者的保障证明,而残疾分为七个类别四个等级。
    您反映自己是伤残七级,有可能已经致残,想办理残疾人证,建议你按残疾人证管理办法,依照《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)作残疾评定后,残联凭医疗机构鉴定结果办理残疾人证。
      如果您需要详细了解相关问题,可以电话联系市残联办公室2226986。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表