今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 咨询求证真假
返回列表 发新帖
查看: 10203|回复: 0

咨询求证真假

[复制链接]
发表于 2022-4-17 14:27:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      我是羌江南路145号住户,今天4月17日手机收到同单元住户(没有说明代表谁发出的通知,也没有看见张贴任何小区改造的通知)的微信消息:本小区要物管牵头,政府出钱,进行小区改造。 要带房产证及本人到物业签字。
        求证:现在小区住户水电费由物业抄表并收费。将来小区水电表费改造为住户自己到电力公司和供排水公司服务大厅缴费(不在物业缴费),所需水电表改造费用不要住户出钱。由政府出资。是否属实?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-19 08:45:05】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-21 16:37:13】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“咨询求证真假”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
           按照《雅安市雨城区中心城区老旧小区专项改造规划》,羌江南路145号大院为我区老旧小区改造规划内小区,计划于2023年进行改造。改造内容包括对影响老旧小区人居环境、居住功能等群众反映迫切的问题,如水、电、气设施设备,雨污分流、小区破损道路及通信管线序化等。按照改造方案,水电气设施相关改造费用由各专业运营单位承担,并在改造完成后由区政府根据实际费用按50%的比例进行奖补。
           感谢您对住房和城乡建设事业的关心!

                      雅安市雨城区住房和城乡建设局
                              2022年4月21日
  • 【2022-04-19 12:15:49】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-21 15:37:36】 雨城东城街道办:   问政网友:
    您好!您反映的《咨询求证真假》已收悉,我办高度重视,安排专人负责办理,现将相关情况回复如下:
    一、住户收到的微信消息为羌江南路145号小区业主自发发出的信息,目的是呼吁动员同单元住户到物业对房屋业主进行身份核实,并由物业牵头收集征求业主的同意,对是否能达到申请老旧小区改造进行征求登记意见。物业公司和业委会都明确表示没有发过改造通知相关消息。
    二、该小区住户水电费收缴,从小区建成使用后开始到目前一直都是由历届物业公司负责。将来如果小区水电表改造是由住户业主自行并自愿到电力公司和供排水公司服务大厅缴费后,再由电力公司和供排水公司进行改造,改造后的水和电都是由业主的个人账户上直接缴费。贴文中反映的:“所需水电表改造费用不要住户出钱。由政府出资。”是不属实的。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表