今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安开始发放退役军人优待证了吗?在哪儿申领?
返回列表 发新帖
查看: 10064|回复: 0

雅安开始发放退役军人优待证了吗?在哪儿申领?

[复制链接]
发表于 2022-3-1 18:27:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问:雅安开始发放退役军人优待证了吗?如何申领?在哪儿申领?我们70年代的老兵可以申领吗?
谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-07 09:05:50】 市退役军人局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-07 10:48:00】 市退役军人局:         按照四川省退役军人事务厅统一安排部署,我市从2022年3月起,全面启动优待证申领制发工作,申请人应为符合条件的退役军人或烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属。
           符合条件的申请人原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务站申请优待证。不在户籍地常住的对象,可向常住地乡镇(街道)退役军人服务站申请优待证。
            申请基本流程为:(1)申请人到退役军人服务站提出申请。(2)工作人员告知相关内容,包括:《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》有关规定、申请类别、申请条件、申请发放优待证的省份所确定的合作银行范围等。(3)工作人员登录系统,首先查看申请人建档立卡情况,如已建档立卡且信息完善,直接进行优待证申请办理;如果未建档立卡或信息不完善,应先建档立卡或完善信息后,再进行优待证申请办理。(4)核对申请人基本信息,填写申请信息,并检查相关材料。填写的申请信息包括职业、行业、开户银行、受理申请的服务站、发放单位等;检查相关材料包括身份证,退役军人身份或烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属身份证明等材料(详见六、申请材料)。(5)打印《退役军人、其他优抚对象优待证申领表》及《优待证关联银行借记卡信息确认书》,请申请人确认后签字。(6)申请受理过程完成。
    目前,我市各县(区)乡镇(街道)退役军人服务站正在抓紧时间培训人员、调试设备,全力布置这项工作,我们将尽快开展优待证个人申请受理。


                                                                       雅安市退役军人事务局
                                                                              2022年3月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表