今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于旅游景区应攷虑残疾人,老年人代步车通道设置问题
返回列表 发新帖
查看: 10069|回复: 0

关于旅游景区应攷虑残疾人,老年人代步车通道设置问题

[复制链接]
发表于 2022-3-1 12:34:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山区牛碾坪万畝观光茶园接待奌厕所设置欠改虑残疾人,老年人如厕问题。进出都要上下许多梯步,请问他们的代步车如何能进出?是否可以攷虑设置旡障碍通道。以示对他们的关心。建议雅安境内的旅游景点景区如存在类似情况,建议应攷虑做一点补救措。体现出政府对残疾人老年人的关心。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-13 12:31:02】 名山文体旅局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-13 12:35:36】 名山文体旅局:   尊敬的“不老松”网友:
        您好!您在雅安网络问政平台反映“名山区牛碾坪万亩观光茶园接待厕所设置欠改虑残疾人、老年人如厕问题”,我局已经收到,现将有关情况回复如下:
        近年来,我局高度重视A级旅游景区建设与管理,严格按照A级景区标准,指导创建主体抓好旅游基础设施建设等创建工作。牛碾坪万亩观光茶园于2020年创成国家4A级旅游景区,在景区游客中心处的停车场旁的旅游厕所处、景区2号线旁的3A级旅游厕所均设置了无障碍通道,为残疾人、老年人群体提供便利。此外,这两处旅游厕所还设置了功能齐全的母婴室和无障碍卫生间,进一步彰显景区的人文关怀。
        下一步,我局将主动对接市文体旅局,反馈旅游景区设置残疾人、老年人代步车通道的情况,推动旅游景区无障碍通道进行提升改造,让残疾人、老年人群体切实感受到关心和爱护。
        最后,感谢您对名山旅游工作的关心和支持!我们诚恳接受您的批评和建议,会在以后工作中努力改进,并欢迎您与我们联系,开展直接交流,为我们的工作提出更好的建议。联系电话:0835-3223582。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表